Главной работой МВД на ближайшие годы должна стать профилактика преступлений и защита прав человека – министр МВД - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+15 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Главной работой МВД на ближайшие годы должна стать профилактика преступлений и защита прав человека – министр МВД

Главной работой МВД на ближайшие годы должна стать профилактика преступлений и защита прав человека – министр МВД

Главной работой органов внутренних дел Казахстана на ближайшие годы должна стать профилактика преступлений по программе действий МВД до 2004 года и защита прав человека. Об этом журналистам сообщил министр МВД РК Каирбек Сулейменов на пресс-конференции 17 апреля в Астане.

  • 17 Апреля 2002
  • 464
Иллюстрация Caravan.kz

К. Сулейменов сообщил, что в настоящее время акиматы областей РК заканчивают подготовительную работу и принимают региональные планы действий по борьбе с преступностью.
При этом, основной задачей программы является усиление роли местных участковых пунктов полиции и осуществление контроля за потенциальными правонарушителями. По словам министра в органах МВД сегодня находится на учете 330 тыс. человек, в том числе наркоманы, алкоголики, скандалисты, освобожденные из мест лишения свободы. “Каждый должен чувствовать внимание, иногда и жесткое, со стороны органов внутренних дел”, отметил К. Сулейменов.
Также, сообщил министр, в МВД происходит перестройка структуры министерства и территориальных органов. В частности криминальной полиции возвращена функция расследования преступлений, связанных с организованной преступностью. Идет тесное сотрудничество МВД с комиссиями по правовой политике и по борьбе с коррупцией и соблюдении этики госслужащими. По словам министра в 2001 году из органов МВД по фактам превышения служебных полномочий был уволен 541 сотрудник.
Министр МВД пообещал, что руководство министерства проведет анализ деятельности МВД и к концу первого полугодия К. Сулейменов даст честную оценку деятельности всем начальникам областных УВД и городских ОВД.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Квартиры загорелись в жилом комплексе “Асыл Арман“ в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина