В РК в феврале уровень среднемесячной зарплаты одного работника превысил величину прожиточного минимума в 3,9 раза - статагентство - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+18 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В РК в феврале уровень среднемесячной зарплаты одного работника превысил величину прожиточного минимума в 3,9 раза - статагентство

В РК в феврале уровень среднемесячной зарплаты одного работника превысил величину прожиточного минимума в 3,9 раза - статагентство

В Казахстане в феврале 2002 года уровень среднемесячной номинальной зарплаты одного работника превысил величину прожиточного минимума в 3,9 раза, а минимальный размер оплаты труда в 4,4 раза (в феврале 2001 года - соответственно в 3,4 и в 4,5 раза). Об этом сообщили в агентстве РК по статистике.

  • 15 Апреля 2002
  • 629
Иллюстрация Caravan.kz

По данным статагентства, среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в феврале 2002 года составила 18302 тенге и возросла по сравнению с февралем предыдущего года на 15,3%, в реальном выражении — на 9,1%.
Как отмечается в сообщении, прирост номинальной заработной платы отмечен во всех видах экономической деятельности. В частности, оплата труда в сельском хозяйстве увеличилась на 29,3%, торговле — на 27,3%, здравоохранении — на 23,4%, строительстве — на 22,4%.
По информации статистиков, самой высокой заработная плата сохраняется в финансовой сфере – 43094 тенге, или в 2,4 раза выше среднереспубликанского уровня, водном транспорте – 40709 тенге (в 2,2 раза), воздушном транспорте – 37864 тенге (в 2,1 раза), горнодобывающей промышленности – 34002 тенге (в 1,9 раза), строительстве – 27186 тенге (в 1,5 раза).
Разрыв между максимальным уровнем заработной платы у финансовых работников и минимальным у сельскохозяйственных составляет 6,7 раза (в феврале прошлого года – 7,9 раза), говорится в сообщении.
Как сообщили в статагентстве, в январе-феврале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост номинальной заработной платы отмечался во всех регионах республики. Наиболее значительным он был в Западно-Казахстанской (43,1%), в Жамбылской (25,3%), в Акмолинской (23,6%), в Алматинской (20,3%) областях. За два месяца 2002 года наиболее высокая заработная плата сложилась в Атырауской области — 35824 тенге, наименьшая — в Акмолинской области — 11198 тенге.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Квартиры загорелись в жилом комплексе “Асыл Арман“ в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина