Казгосцирк передан в коммунальную собственность Алматы - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+24 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казгосцирк передан в коммунальную собственность Алматы

Казгосцирк передан в коммунальную собственность Алматы

РГП “Казахский государственный цирк” на основании постановления правительства РК передано в коммунальную собственность Алматы, об этом сообщил аким города Виктор Храпунов на встрече с коллективом цирка, состоявшейся 12 апреля.

  • 12 Апреля 2002
  • 1068
Иллюстрация Caravan.kz

С инициативой передачи цирка в коммунальную собственность акимат Алматы выступил после того, как суд вынес решение, что ТОО “Управляющая компания “Астана-холдинг” нарушила свои контракты по аренде имущественного комплекса, аннулировав договор об имущественном найме.
Акт приема-передачи был подписан комиссией, в которую входят представители госкомимущества, Казгосцирка, УК “Астана-холдинг”, министерства культуры, информации и общественного согласия, 8 апреля текущего года. Вместе с тем, как сообщили в акимате, документ до сих пор не подписан руководством УК “Астана-холдинг”. Разногласия вызвал пункт по состоянию имущественного комплекса на момент передачи.
Говоря о дальнейшей программе действий акимата, В.Храпунов отметил, что сейчас предстоит “рассмотреть положение дел, выбрать, что необходимо, принять решение и работать”.
По словам В.Храпунова, на специальном совещании в горакимате будут обсуждены предложения по финансовому оздоровлению цирка, ремонту, техническому оснащению в соответствии с международными требованиями.
“Мы хотим навести порядок на этом предприятии и сделать его образцовым цирком, других задач нет”, сказал В.Храпунов.
При этом аким Алматы отметил, что “наш цирк не может быть хуже других цирковых арен”. “Мы должны иметь возможность принять здесь цирковую труппу любого уровня”, констатировал он.
В.Хрупунов также сообщил, что обязанности генерального директора Казгосцирка возложены на Калдыка Бегенова.
РГП “Казахский государственный цирк” со всем имущественным комплексом находился в аренде без право выкупа у ТОО “УК Астана-холдинг” с 1997 года.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы построят современный мусоросжигающий завод

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина