Руководители совбезов стран ДКБ считают необходимым оказывать поддержку правительству Афганистана – секретарь СБ России - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+27 °C
Алматы
2026 Год
26 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Руководители совбезов стран ДКБ считают необходимым оказывать поддержку правительству Афганистана – секретарь СБ России

Руководители совбезов стран ДКБ считают необходимым оказывать поддержку правительству Афганистана – секретарь СБ России

Главной темой на заседании комитета секретарей советов безопасности (КССБ) государств-участников Договора о коллективной безопасности (ДКБ) стали вопросы борьбы с международным терроризмом и ситуация в Афганистане и в регионе. Об этом журналистам сказал секретарь Совета безопасности России - председатель комитета секретарей советов безопасности государств ДКБ Владимир Рушайло на брифинге 11 апреля в Алматы.

  • 11 Апреля 2002
  • 457
Иллюстрация Caravan.kz

В.Рушайло сказал, что все участники заседания отметили важность участия государств СНГ в поддержке временного правительства Афганистана, восстановлении мира и порядка в стране, оказании гуманитарной помощи и в нормализации жизни народа Афганистана.
Во время встречи с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, сообщил В.Рушайло, члены КССБ доложили ему о ходе совещания и о мерах по подготовке к юбилейному саммиту глав государств-членов ДКБ, который пройдет в середине мая в Москве.
В течение дня КССБ рассмотрит ряд вопросов по приграничному сотрудничеству, борьбе с нелегальным оборотом наркотиков, с организованной преступностью, незаконной миграцией. Кроме того, будут подняты вопросы обмена оперативной информацией и взаимодействия между оперативными и спецслужбами стран ДКБ.
Председатель КССБ, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что в совещании принимают участие в качестве наблюдателей представители всех стран СНГ кроме Туркменистана, так как вопросы, затрагиваемые на таких совещаниях, интересуют все страны СНГ. В связи с этим “двери ДКБ открыты для всех”. В настоящее время членами ДКБ являются Казахстан, Россия, Белоруссия, Киргизия, Таджикистан и Армения.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах Алматы грузовик без тормозов вылетел на территорию клуба

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина