Прикаспийским странам необходимо “без политизации” решить проблему создания экспортного нефтетрубопровода – президент РК - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Прикаспийским странам необходимо “без политизации” решить проблему создания экспортного нефтетрубопровода – президент РК

Прикаспийским странам необходимо “без политизации” решить проблему создания экспортного нефтетрубопровода – президент РК

Для эффективного освоения богатейших ресурсов каспийского региона необходимо “без политизации” решить проблему создания экспортного трубопровода, способного через примерно 20 лет экспортировать около 200 млн. тонн нефти в год. Об этом в ходе приветственного слова на официальном открытии Евразийского экономического саммита сказал президент РК Нурсултан Назарбаев 8 апреля в Алматы.

  • 8 Апреля 2002
  • 491
Фото - Caravan.kz

В этом плане, подчеркнул Н. Назарбаев, Казахстан готов к сотрудничеству.
В то же время глава государства подчеркнул, что “необходимо предпринять все возможное для того, чтобы уберечь Каспийский регион от возможных катаклизмов”. “Каспий – важный стратегический регион Евразии, богатейшая кладовая его народа”, — сказал президент и его “не должна постичь участь умирающего Арала”.
Н. Назарбаев подчеркнул, что в разработке нефтяных ресурсов Каспия участвуют крупнейшие компании мира. По мнению главы государства Каспий должен стать регионом интеграции экономического сотрудничества в интересах всего мирового сообщества. Он напомнил, что Казахстан – крупнейшая страна мира по запасу углеводородов, по объемам добытых запасов нефти и природного газа Казахстан входит в десятку стран лидеров. “За счет новых месторождений в каспийском регионе эти запасы увеличатся в несколько раз”, считает Н. Назарбаев.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта