В Актюбинской области уровень добычи нефти к 2006 году достигнет 6,3 млн. тонн - Караван
  • $ 464.86
  • 544.03
+23 °C
Алматы
2026 Год
25 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актюбинской области уровень добычи нефти к 2006 году достигнет 6,3 млн. тонн

В Актюбинской области уровень добычи нефти к 2006 году достигнет 6,3 млн. тонн

По прогнозам Актюбинской областной инспекции по охране и использованию недр в регионе уровень добычи нефти к 2006 году достигнет 6,3 млн. тонн. Такие данные привел начальник инспекции Ефим Книжник на встрече с журналистами.

  • 2 Апреля 2002
  • 724
Иллюстрация Caravan.kz

По его словам, за счет интенсивной добычи углеводородов нефтяными компаниями, осваивающими месторождения области, в текущем году ожидается добыча нефти на уровне 4,56 млн. тонн. Причем, согласно прогнозу, в 2003 году этот показатель должен составить порядка 5,50 млн. тонн, в 2004 году — 6,16 млн. тонн и в 2005 году — 6,33 млн. тонн нефти.
По итогам 2001 года общий объем добычи нефти в области составил 3,40 млн. тонн. Из них 3,25 млн. было добыто за счет ОАО «CNPC-Актобемунайгаз», которое на сегодняшний день разрабатывает месторождения Жанажол и Кенкияк. ТОО «Казахтуркмунай» в 2001 году осуществило добычу 130,16 тыс. тонн нефти на месторождениях Каратюбе-южное и Лактыбай. Между тем товарищество «Казахойл Актобе», имеющее лицензии на разработку месторождений Алибекмола и Кожасай, в прошлом году приступило к пробной эксплуатации, в результате чего осуществило добычу 3,28 тыс. тонн нефти.
Согласно прогнозам инспекции по охране и использованию недр, в 2005 году объем добычи нефти «CNPC-Актобемунайгаз» составит 5,5 млн. тонн, ТОО «Казахтуркмунай» — 250 тыс. тонн, ТОО «Казахойл Актобе» — 220 тыс. тонн, компании «Маерск» — 200 тыс. тонн, ТОО «Кокжиде-Мунай» — 30 тыс. тонн. Все они работают на территории Актюбинской области.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Алимханулы резко ответил претенденту на требование отобрать у него титул

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане произошёл пожар в многоэтажном доме: жителей эвакуировали

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина