В Копенгагене антиглобалисты жгут баррикады - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+24 °C
Алматы
2026 Год
11 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Копенгагене антиглобалисты жгут баррикады

В Копенгагене антиглобалисты жгут баррикады

В Копенгагене, где в эти дни проходит всемирная конференция по климату, жгут баррикады. Этой ночью произошли столкновения радикально настроенной молодежи с полицией. Люди в черных одеждах, предположительно анархисты, забросали полицейских бутылками с зажигательной смесью и петардами, сообщает сайт Вести.Ru.

  • 15 Декабря 2009
  • 602
Иллюстрация Caravan.kz

Копенгаген сейчас напоминает пороховую бочку. По улицам датской столицы маршируют антиглобалисты, экологи, а заодно и анархисты, радикалы, которые съехались на конференцию ООН со всего мира. И если накануне их демонстрации носили относительно мирный характер, то этой ночью на одной из площадей Копенгагена все-таки загорелся огонь.

В районе Христиании, который имеет полуавтономный статус и известен своими либеральными нравами, вспыхнула баррикада. Ее сложили из строительных материалов и мусорных контейнеров активисты так называемого «черного блока» — радикального молодёжного объединения. Когда к месту происшествия прибыла полиция, участники беспорядков принялись бросать в стражей порядка камни и бутылки с зажигательной смесью. Те ответили гранатами со слезоточивым газом и даже попробовали проломить стену, окружающую Христианию, с помощью экскаватора, но попытка не удалась.

Администрации Копенгагена придется туго: антиглобалисты предупреждают – это еще только начало. Главные и самые масштабные акции протеста пройдут в среду, накануне приезда лидеров ведущих мировых стран, и в том числе Барака Обамы. Именно позиция США, которые отказываются присоединиться к Киотскому протоколу, вызывает самое большое недовольство сторонников теории глобального потепления. А их много не только среди тех, кто на улице, но и тех, кто принимает участие в работе конференции.

Накануне заседания форума срывали дважды. Сначала Алжир, потом Судан. Эти африканские страны входят в так называемую «группу 77». Она требует от богатых стран продлить Киотский протокол, действие которого заканчивается в 2012 году. Этот документ обязывает сокращать выбросы только развитые государства. А они, в свою очередь, настаивают на принятии нового единого соглашения, которое заставит бороться с агрессивным воздействием на климат уже все страны без исключения.

На сегодняшний день, африканские страны, Китай, Индия, США и некоторые другие вообще не имеют никаких климатических обязательств. И очень маловероятно, что конференция в Копенгагене завершится принятием единого документа, который устраивал бы всех. Ведь теория о глобальном потеплении и парниковых газах пока все еще теория. А во имя защиты планеты никто не собирается отказываться от развития своих стран.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства