За 12 месяцев с 1 октября 2009 по 30 сентября 2010 года объем поставок кофе на мировые рынки составит от 123 до 125 млн мешков (мера веса кофе — 60 кг), хотя его потребление на этот период оценивается в 132 млн мешков, сказал исполнительный директор организации Нестор Осорио.
Проливные дожди в Бразилии, Колумбии и Вьетнаме, странах, входящих в четверку мировых лидеров по производству кофе, привели к неурожаю. А поскольку внутренний спрос в этих странах растет, они, скорее всего, снизят экспорт кофе, что вызовет подъем цен на мировых рынках.
Цены на кофе сорта арабика уже подскочили на 30% с начала 2009 года, в то время как кофе робуста подешевел на 12%, напоминает Newsru.com.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы в массовой драке погибли двое школьников
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице мужчина избил супругу на глазах у прохожих
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Житель Шымкента организовал казино
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина