В том числе, стоимость продаж жилья выросла на 84,3%, офисных помещений — на 43%. Всего в январе-октябре в Китае было продано 663,69 млн кв.метров более чем на $463,66 млрд. Причем добиться таких показателей удалось лишь за счет летних и осенних месяцев, т.к. в первой половине года еще явно сохранялись кризисные тенденции, выражающиеся в невысоком спросе и вялых продажах.
«Бум на рынке недвижимости КНР — это результат того, что цены с 2008 г. снижались, и большинство людей выжидали», — объясняет Евгений Колесов, генеральный директор компании Optim Consult (Гуанчжоу, Китай), оказывающей консалтинговые услуги для бизнесменов из России. «Сейчас цены стали расти, многие полагают, что «дно» на рынке достигнуто, и продажи активировались. Деньги, лежащие в сейфах, сейчас будут пущены в оборот. У людей прибавилось уверенности в завтрашнем дне, и в результате всплеск интереса к недвижимости — налицо», — добавил эксперт по Китаю.
В октябре 2009 г. цена на недвижимость в КНР увеличилась на 3,9% по сравнению с октябрем 2008 г. и на 0,7% по сравнению с сентябрем 2008 г. Самое большое повышение наблюдалось в городах Гуанчжоу (12,1%), Цзиньхуа (11%), Шэньчжэнь (8,9%), Нинбо (8,5%) и Цзиньчжоу (8,3%).
Министерство строительства КНР видит в росте спроса на недвижимость также демографическую причину. Такое развитие ситуации было очевидным еще 30 лет назад, потому что в настоящее время в Китае существенная часть населения приблизилась к 27-30-летнему возрасту, когда люди создают семьи и покупают себе жилье, на которое могут скидываться целыми кланами.
Лай Гошэн, руководитель отдела продаж одной из крупнейших компаний по операциям с недвижимостью в КНР Hopefluent Group Holdings Limited, отметил, что приобретение недвижимого имущества — лучший способ хранения сбережений на сегодняшний день. «После того, как начались существенные колебания курса валют, вложение капитала в недвижимость стало более безопасным, чем открытие банковских счетов», — подчеркнул специалист.
Самым популярным местом приобретения объектов недвижимости традиционно остается финансовый центр Китая, Шанхай. За первые 10 месяцев 2009 г. здесь было продано 27,709 млн квадратных метров на $51 млрд — это на 52,8% и 128,7% соответственно больше, чем в аналогичный период прошлого года.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Джеки Чан начал съёмки «Доспехи бога: Ультиматум» в Казахстане
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Жамбылской области
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на казахстанца трижды за день заявили в полицию
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства