Минсельхоз заключил меморандумы с поставщиками продтоваров о снижении цен в Астане - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+17 °C
Алматы
2026 Год
1 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Минсельхоз заключил меморандумы с поставщиками продтоваров о снижении цен в Астане

Минсельхоз заключил меморандумы с поставщиками продтоваров о снижении цен в Астане

Министерство сельского хозяйства Казахстана заключило меморандумы о снижении цен на продовольственную продукцию с рядом крупнейших его поставщиков и ритэйлеров в Астане, сообщил в четверг вице-министр этого ведомства Арман Евниев, передает ИА Новости - Казахстан.

  • 26 Ноября 2009
  • 565
Иллюстрация Caravan.kz

«По поручению премьер-министра был разработан четкий алгоритм (снижения цен), отработан на примере Астаны и направлен во все региональные акиматы», — сказал Евниев в ходе селекторного совещания в правительстве.

По его словам, в рамках этого алгоритма в Астане уже были заключены соответствующие меморандумы «со всеми звеньями торговой цепочки».

В частности, поставщики мяса птицы, по словам вице-министра, согласились снизить оптовую цену на импортируемую продукцию. «По состоянию на 19 ноября был разбег (цен на стоимость мяса птицы) от 350 до 400 тенге за килограмм, сегодня это – от 245 до 280 тенге», — уточнил он.

Евниев также привел пример снижения оптовой цены яблок в Астане со 160 до 135 тенге за килограмм.

«Следующее звено – базары, с ними мы подписали 12 меморандумов о снижении стоимости их услуг на 20 процентов, что позволит требовать снижения от реализаторов этой продукции и уже дало свой эффект», — утверждает вице-министр.

Кроме того, в Астане подписаны договора с крупными торговыми сетями столицы – Астыкжан, Апрель, Гросс, Рамстор и Бахус – о снижении цен на различные виды продукции импортного производства в диапазоне от одного до сорока двух процентов.

«Астыкжан» в рамках этой работы принял решение о проведении с 26 ноября, с сегодняшнего дня, до третьего декабря специальной акции по реализации мяса птицы по 199 тенге», — подчеркнул вице-министр.

По его словам, МСХ, акимат Астаны и Казагромаркетинг сейчас ежедневно мониторят цены торговых сетей и точек столицы. «Уже зафиксировано снижение цен по томатам на 7,2 тенге за килограмм, по капусте – на восемь тенге, по картофелю – на 8,5 тенге, по луку – на три тенге, по моркови – на шесть тенге, по яблокам – в среднем на 16 тенге и по апельсинам – в среднем на 30 тенге», — заключил Евниев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы в массовой драке погибли двое школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице мужчина избил супругу на глазах у прохожих

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина