Партийные предпочтения казахстанского электората - Караван
  • $ 509.94
  • 593.88
-3 °C
Алматы
2026 Год
11 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Партийные предпочтения казахстанского электората

Партийные предпочтения казахстанского электората

Институт политических решений (ИПР) провел накануне в Алматы пресс-конференцию по результатам совместного проекта ИПР и Ассоциации социологов и политологов на тему "Партийные предпочтения казахстанского электората".

  • 25 Ноября 2009
  • 1102
Фото - Caravan.kz

В пресс-конференции приняли участие руководитель экспертно-прикладного отдела ИПР Ирина Черных, руководитель сектора внутренней политики ИПР Максим Казначеев, эксперт-политолог ИПР Санжар Бокаев.
Каждый пятый казахстанец заявляет сегодня, что не пойдет на следующие парламентские выборы, при этом по уровню политической апатии традиционно лидирует южная столица — проигнорировать свое конституционное право решили 38,2% алматинцев. Говоря о новых правилах государственного финансирования политических партий, 26,2% казахстанцев заявили, что «тратить бюджетные деньги на партии нельзя», а 15,4% горожан страны посчитали эту меру бесполезной: «деньги все равно будут разворованы».
Рейтинг президентской партии в последнее время снижается — она не смогла в кризисных условиях выступить проводником социально значимых решений, а потому потеряла доверие части электората. Так или иначе, партия власти является лидером опроса (34%), затем следует «Ак жол» (6%), ОСДП-Азат (2,9%).
Показательным фактом является высокая суммарная доля респондентов, затрудняющихся с ответом о партийных предпочтениях (24,3%) или отвечающая, что «ни за одну из перечисленных партий» голосовать не будет (20%). То есть можно говорить о том, что число казахстанцев, составляющих «свободную политическую нишу» и не ангажированных ни одной из партий, по-прежнему высоко.
Новость об объединении двух оппозиционных партий — ОСДП и Азат — пока не стала рейтинговой для массового общественного сознания. Так, 33,9% опрошенных заявили о том, что впервые об этом слышат, а 31,3% затруднились дать оценку. Примечательно, что в сентябре 2009 года партия Азат набирала 2,9% голосов, а партия ОСДП — 1,8%, что в сумме давало 4,7%. После объединения рейтинг ОСДП-Азат составил 2,9%

*Количество опрошенных — более 2300 человек. География опроса — 16 городов Казахстана.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Казахстан и Узбекистан. Разница в налогах, которую в соцсетях избегают

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Режим ЧС введен после землетрясения в Синьцзяне

Бокс

Сменился главный тренер сборной РК по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды на три дня в Алматы, Астане и Шымкенте

Иран

Власти Ирана пригрозили смертью участникам беспорядков

Нефть

В какой стране сейчас больше всего нефти

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

У ChatGPT появился сервис для работы с медицинскими данными пользователей