Представители пяти центрально-азиатских государств, национальные и международные эксперты, а также неправительственные организации обсудят широкий спектр вопросов в рамках Инициативы, включая подходы к трансграничному управлению водными ресурсами, инструменты и проекты в области экологического менеджмента, а также процесс подготовки стран ЦА к встрече Сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата в Копенгагене.
Процессы изменения климата уже сейчас оказывают значительное влияние на водные ресурсы, состояние региональной и национальной безопасности Центральной Азии. В результате увеличения среднегодовой температуры происходит быстрое таяние ледников региона, деградирующих ежегодно на 1%.
Согласно научным прогнозам, к 2050 году поверхностный сток рек Амударьи и Сырдарьи уменьшится на 10-15% и на 6-10% соответственно.
Эти и другие вопросы будут обсуждены во время двухдневной рабочей встречи 6-7 октября в рамках четырех тематических сессий:
» По вопросу трансграничного управления водными ресурсами: ожидается согласовать и выбрать бассейны малых трансграничных рек, на которых будут реализованы пилотные проекты.
» Национальные пилотные проекты: будут обсуждены особенности использования инструмента платежей за экосистемные услуги в Иссык-кульской области, а также представлена презентация по созданию Консультативного совета.
» Проблема изменения климата: планируются консультации и выработка рекомендаций по сценариям, интересам и возможностям стран Центральной Азии в пост-Киотский период, который будет определен на встрече сторон в Копенгагене в декабре этого года.
» Международная конференция «Окружающая среда для Европы»: будут предложены две приоритетные темы для конференции, которая пройдет в Астане в 2011 г.
В субрегиональной рабочей встрече ожидается участие представителей Европейской Комиссии, Министерства окружающей среды РК, природоохранных министерств и ведомств стран ЦА, ОБСЕ, ЮНЕСКО, Всемирного Банка, Международного фонда спасения Арала, ПРООН и неправительственных организаций региона. Планируется дистанционное участие (телеконференция) представителя Секретариата ЕЭК ООН и представителя Европейского Агентства по Окружающей среде.
Рабочая встреча открывается 6 октября в 09:00 в санатории «Алтын Каргалы», по адресу: г. Алматы, ул. Саина 184 Г.
Брифинг для прессы состоится 7 октября в 13.00, в конференц-зале на втором этаже.
По всем вопросам обращаться сюда.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Разрешить езду на большой скорости требуют пользователи арендных электросамокатов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства