Транзитный центр США в Киргизии хотят использовать Франция и Испания - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-1 °C
Алматы
2026 Год
2 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Транзитный центр США в Киргизии хотят использовать Франция и Испания

Транзитный центр США в Киргизии хотят использовать Франция и Испания

Парламент Киргизии в понедельник рассмотрит вопрос о размещении в Центре Транзитных перевозок минобороны США, расположенном в бишкекском аэропорту «Манас», военнослужащих Франции и Испанию.

  • 5 Октября 2009
  • 785
Фото - Caravan.kz

Вопрос об этом стоит в повестке дня комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству парламента республики, сообщает РИА «Новости».

Среди пунктов на повестке дня комитета стоят два вопроса, касающиеся размещения сил стран антитеррористической коалиции в «Манасе» — вопрос о рассмотрении «Проекта соглашения между правительствами Кыргызской республики и Франции о размещении французского авиаотряда в Центре транзитных перевозок в аэропорту «Манас» и «Проекта соглашения о сотрудничестве с королевством Испания касательно использования Испанией Центра Транзитных перевозок в аэропорту «Манас» и любых связанный с ним объектов и помещений».

Авиабаза США была открыта в международном аэропорту «Манас» столицы Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий в рамках антитеррористической операции США «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Она являлась основным центром мобильности для международных коалиционных сил в Афганистане. Весной нынешнего года парламент страны расторг соглашение с США и 11 странами антитеррористической коалиции о размещении их военных в республике. 22 июня было ратифицировано соглашение о создании Центра транзитных перевозок в аэропорту «Манас» для оказания поддержки операциям международных сил в Афганистане, пишет деловая газета «Взгляд».

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта