Согласно распоряжению президента, сотрудникам государственных учреждений предписывается «не заниматься написанием текстовых сообщений», находясь за рулем служебного автомобиля. Запрет также касается госслужащих, управляющих личным транспортным средством во время поездок по работе.
Указ Обамы, подчеркнул министр транспорта Рэй Лахуд (Ray LaHood), призван обратить внимание американцев на опасность «отвлеченного» вождения автомобиля. Согласно статистике, представленной на правительственном совещании 30 сентября, в результате действий водителей, отвлекающихся от управления автомобилем, за 2008 год в США погибли почти шесть тысяч человек.
Отметим, что в настоящее время написание SMS-сообщений за рулем запрещено в 18 штатах, разговоры по мобильному телефону без гарнитуры запрещены в шести штатах и округе Колумбия. Представители различных общественных организаций, отстаивающих безопасность на дорогах, призывают ввести эти запреты на федеральном уровне.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники