На выборах в Молдавии победили коммунисты - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+30 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На выборах в Молдавии победили коммунисты

На выборах в Молдавии победили коммунисты

Согласно окончательным результатам выборов в Молдавии, правящая коммунистическая партия получила большинство в парламенте, но его недостаточно для того, чтобы депутаты- коммунисты смогли выбрать президента страны, не договариваясь с другими партиями, сообщает Би-би-си.

  • 9 Апреля 2009
  • 678
Иллюстрация Caravan.kz

Коммунисты получили на выборах 49,48% голосов, что дает им 60 мест в парламенте из 101.
Для избрания главы государства необходимо, чтобы за его кандидатуру проголосовал 61 депутат. Если президент не будет избран с трех попыток, парламент будет распущен, и в Молдавии пройдут новые выборы.
По данным центральной избирательной комиссии, находящиеся в оппозиции либеральная и либерально-демократическая партии получили по 15 мандатов в парламенте, союз «Наша Молдавия» — 11.
Ранее сообщалось о том, что коммунисты получили 61 место; эта информация вызвала протесты со стороны оппозиции, а также беспорядки в Кишиневе.
В среду на центральной площади молдавской столицы собралось около тысячи человек, которые бросались бутылками в полицию. Во вторник в беспорядках приняли участие около 15 тыс. человек, которые захватили здание парламента и администрации президента.
В среду утром правоохранительным органам удалось восстановить там порядок.
По данным молдавского министерства внутренних дел, в ходе беспорядков были задержаны более 190 человек.
Президент Молдавии Владимир Воронин назвал беспорядки в Кишиневе попыткой государственного переворота и обвинил Румынию в причастности к этим событиям.
Западные наблюдатели в целом положительно оценили проведение выборов, которые, по их мнению, «отвечали многим международным стандартам». При этом наблюдатели отметили некоторые проблемы.
Евросоюз, НАТО и ООН призвали к спокойствию и осудили беспорядки, в результате которых около 100 человек получили ранения.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Сколько жителей Казахстана носят имя Астана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства