По его словам, существует альтернатива акциям протеста — начало диалога, ознакомление с позициями обеих сторон и совместный поиск компромиссов. М.Саакашвили поприветствовал начало диалога между властями и парламентской оппозицией и отметил, что необходим диалог с «самыми маленькими и радикальными группами».
«Часто неприемлемы те или иные требования, поэтому альтернативы для многонационального населения Грузии просто нету», — указал президент. Однако лидер «Альянса за Грузию» Ираклий Аласания, которого называют одним из главных претендентов на президентский пост, считает предложение о диалоге «на данном этапе неадекватным, из-за сложившегося политического кризиса».
«Я верю, что ресурс диалога никогда не бывает исчерпанным. Я уверен, что грузинский народ выразит свою волю на акции протеста 9 апреля, если президент рассмотрит ее, то у него будет реальная возможность сесть за стол переговоров с собственным народом и тогда диалог будет возможным», — сказал журналистам И.Аласания.
«Альянс за Грузию» присоединяется к акциям протеста 9 апреля с.г. с требованием отставки М.Саакашвили, которые организует радикальная оппозиция. Оппозиция выдвинула ультиматум М.Саакашвили и потребовала от него уйти в отставку до 9 апреля, в противном случае оппозиционеры грозят перманентными акциями протеста, которые завершат только после отставки президента.
Проведение акций протеста запланировано в нескольких районах Тбилиси, в частности, на проспекте Руставели, перед зданием парламента, перед зданием государственного телевидения, перед зданием Тбилисского государственного университета имени И.Джавахишвили и перед двумя резиденциями президента. Кроме того, запланировано проведение акций протеста в крупных городах страны. В акциях протеста примут участие все ведущие оппозиционные партии страны, также акции поддерживают общественные движения.
На предложение властей о проведении диалога откликнулась только парламентская оппозиция. В рамках диалога были проведены две встречи, где было достигнуто соглашение о создании единой государственной комиссии, в задачи которой войдет подготовка проекта поправок в Конституцию страны. Ранее председатель парламента Давид Бакрадзе сказал, что власти предлагают для обсуждения несколько вопросов — избирательное законодательство и усиление роли парламента.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с днем столицы
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства