Тимошенко раскритиковала предложение Ющенко о двухпалатной Раде - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+26 °C
Алматы
2026 Год
6 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Тимошенко раскритиковала предложение Ющенко о двухпалатной Раде

Тимошенко раскритиковала предложение Ющенко о двухпалатной Раде

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко удивлена предложением президента о формировании двухпалатного парламента, пишет деловая газета "Взгляд".

  • 31 Марта 2009
  • 683
Иллюстрация Caravan.kz

«Двухпалатный парламент соответствует федеративному устройству страны. Украина — унитарное государство, и, насколько я знаю, президент и его команда, и наша команда, мы всегда стояли на принципах унитарности Украины. Поэтому меня очень удивило, что президент изменил свою публичную позицию», — заявила она журналистам во вторник в кулуарах парламента.
Тимошенко также раскритиковала предложение президента избирать верхнюю палату парламента по мажоритарной системе. По ее словам, такая система в Украине себя давно скомпрометировала.
«Это значит, что президент хочет открыть путь для того, чтобы через мажоритарные округи была сформирована верхняя палата», — сказала премьер-министр, подчеркнув, что такая система приведет к «олигархическому устройству».
В то же время Тимошенко отметила, что каждый субъект законодательной инициативы, в том числе президент Украины, имеет право подавать изменения в Конституцию, но право Верховной Рады — поддерживать или не поддерживать их, сообщает «Интерфакс».

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с днем столицы

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства