Английской монархии не дали уравнять наследниц-женщин в правах с мужчинами - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+18 °C
Алматы
2026 Год
20 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Английской монархии не дали уравнять наследниц-женщин в правах с мужчинами

Английской монархии не дали уравнять наследниц-женщин в правах с мужчинами

В английской Палате общин в пятницу обсуждался законопроект, который может позволить наследницам британского королевской фамилии иметь такие же права на престол, как у наследников-мужчин. Идею отмены дискриминации женщин в королевской семье поддерживает большинство британцев, сообщает Newsru.com.

  • 28 Марта 2009
  • 879
Иллюстрация Caravan.kz

Возможность внесения изменений в порядок престолонаследия обсуждается уже не первый год. Однако в этот раз, как сообщает BBC, правительство документ не поддержало.
Ранее, в ходе своего визита в Бразилию, премьер-министр Британии Гордон Браун заявил: «Очевидно, что есть вопросы, касающиеся лишения членов королевской семьи права наследования престола, и очевидно, что эти вопросы нужно решать».
«Это непростые вопросы. Однако мне кажется, люди, живущие в XXI веке, могут рассчитывать на устранение дискриминации по любому признаку», — добавил Браун.
Согласно результатам опроса, проведенного по заказу BBC, четыре пятых населения Британии поддерживают идею уравнивания в правах наследников мужского и женского пола, а также снятие запрета на брак с представителями другой конфессии. При этом за то, что наследники и наследницы должны иметь равные права на престол, выступают 89% опрошенных.
Кроме того, 76% респондентов заявили о своем желании, чтобы и после смерти Елизаветы II в Великобритании сохранилась конституционная монархия. За упразднение монархии и провозглашение страны республикой высказались 18% опрошенных. Еще 6% ответить на этот вопрос затруднились.
Преемник британского монарха определяется, согласно Акту о престолонаследии (Act of Settlement) , принятому в 1701 году. Наследники мужского пола имеют при наследовании трона преимущество. То есть, если бы у Елизаветы II был младший брат, именно он был бы коронован после смерти Георга VI в 1952 году.
Кроме того, согласно действующим нормам, наследник теряет право на британский трон, если заключает брак с католиком или переходит из англиканства в другую веру.
Принц Майл Кентский, двоюродный брат королевы Елизаветы, принадлежит к немногочисленным членам британской королевской семьи, отказавшимся от своих потенциальных прав на престол ради того, чтобы заключить брак с католичкой. Отам Келли, жена внука Елизаветы II Петера Филлипса, была вынуждена отказаться от католичества незадолго до свадьбы, чтобы не исключать своего будущего мужа из списка наследников.
Первым идею изменить положение о вероисповедании английского монарха высказал бывший премьер-министр страны Тони Блэр, который был лично затронут этой проблемой: на протяжении всего срока премьерства он демонстративно оставался англиканином, несмотря на то, что его жена и дети были католиками. Как только премьер оставил свой пост, он немедленно перешел в католичество.
Следует отметить, что вопрос о наследнике является не только внутренним делом Великобритании, но затрагивает и интересы мирового сообщества: формально британский монарх является главой еще 15 государств.
В случае изменения закона о престолонаследии чисто теоретически английский король или королева может однажды оказаться мусульманином или буддистом. Это изменение неизбежно вызовет логические противоречия – ведь английский монарх является формальным главой Церкви Англии, которую, таким образом, будет возглавлять человек, к ней не принадлежащий.
Также, если Акт о престолонаследии будет изменен в соответствии с внесенными предложениями, принцесса Анна, младшая сестра принца Чарльза, станет четвертой в списке наследников (после самого Чарльза и двух его детей), опередив двух своих младших братьев, герцога Йоркского и графа Уэссекского.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы обсуждают возможность ограничить автомобильный въезд на "Медеу"

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из-за международных мероприятий в Астане временно ограничат движение

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина