Воду из Сырдарьи из-за сильного загрязнения нельзя использовать даже для орошения полей, утверждает специалист - Караван
  • $ 512.81
  • 604.19
+5 °C
Алматы
2025 Год
26 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Воду из Сырдарьи из-за сильного загрязнения нельзя использовать даже для орошения полей, утверждает специалист

Воду из Сырдарьи из-за сильного загрязнения нельзя использовать даже для орошения полей, утверждает специалист

Вода в реке Сырьдарье настолько загрязнена, что ее нельзя использовать ни в качестве питьевой, ни для орошения сельскохозяйственных полей, заявил заместитель генерального директора независимого казахстанского агентства прикладной экологии Малик Бурлибаев.

  • 26 Марта 2009
  • 1237
Фото - Caravan.kz

«Качество воды в трансграничных реках абсолютно не регулируется. В частности, Сырдарья настолько загрязнена, что вода из нее должна быть запрещена не только для питья, но и для орошения», — сказал М.Бурлибаев на заседании «круглого стола», посвященного проблемам трансграничных вод в четверг в Алматы, передает « Interfax-Kazakhstan«.
В этой связи он утверждает, что рис, выращенный в Кызылординской области Казахстана (на юге), который поливается водой из Сырдарьи, также нельзя употреблять в пищу, так как это может вызвать онкологические заболевания.
«В Кызылординской области самые высокий уровень онкологических заболеваний органов пищеварения и врожденных аномалий у детей. В 90% случаев в материнском молоке имеются пестициды», — заявил М.Бурлибаев.
«Вода к нам поступает по Сырдарье после использования и уже сильно загрязненная химикатами, что приводит к заражению выращиваемой продукции и вторичному загрязнению земель. Поэтому вопросы загрязнения воды должны решаться на международном уровне», — считает М.Бурлиабев.
Вместе с тем он заметил, что немногим лучше качество воды в других реках. Такому положению дел способствует существующий механизм по управлению качеством вод, считает специалист, который «ограничивает возможности региональных органов власти и предприятий», так как в стране нет единой концепции природоохранного нормирования качества вод.
Он также считает необходимым систематизировать законодательную базу и подзаконные акты в этой области, а также разработать «унифицированные принципы и методы экологического нормирования качества поверхностных вод» на межгосударственном и национальном уровнях, которые бы включали в себя четкие требования к экологической безопасности воды.
Сырдарья — длиннейшая и вторая по водности после Амударьи река в Средней Азии — протекает по территории Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Казахстана.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Роскошную жизнь вели супруги, получая деньги на лечение сына

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта