Банкоматы научились воровать PIN-коды кредитных карт - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+17 °C
Алматы
2026 Год
20 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Банкоматы научились воровать PIN-коды кредитных карт

Банкоматы научились воровать PIN-коды кредитных карт

В России обнаружен вирус, который заражает банкоматы и ворует PIN-коды кредитных карт клиентов банков. Об этой опасности сообщил российский разработчик антивирусных программ "Доктор Веб", сообщает Правда.Ру.

  • 25 Марта 2009
  • 969
Иллюстрация Caravan.kz

Банкоматы и раньше подвергались вирусным атакам, однако максимальный вред, которые они наносили, приводил «лишь» к некорректной работе данных устройств. Теперь же вредоносная программа собирает данные о банковских картах пользователей.
«Единственное, что требуется злоумышленникам, использующим данный вирус, — подойти к банкомату, ввести код и получить на чеке распечатку с данными потенциальных жертв мошенничества», — сообщает «Доктор Веб». И уже после этого злоумышленники могут снять со счетов людей все деньги.
Читайте по теме: Через терминалы можно будет оплатить штрафы и погасить кредит
При этом в компании отмечают, что сети банкоматов — закрытые, они не связаны сетью интернет. Поэтому велика вероятность того, что новый вирус создали люди, близко знакомые с логикой работы данного программного обеспечения и структурой его кода, возможно даже, тесно связанные с банком или являющиеся его сотрудниками. Однако советов о том. как не стать жертвой мошенников, российский разработчик не дал.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

За поддельные тренерские документы оштрафовали Алматинский футбольный клуб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина