Впервые за последние 3 года в Японии упали цены на землю - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+16 °C
Алматы
2026 Год
20 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Впервые за последние 3 года в Японии упали цены на землю

Впервые за последние 3 года в Японии упали цены на землю

Впервые за последние три года в Японии упали цены на землю под коммерческую и жилую застройку из-за общего сокращения спроса, вызванного экономическим кризисом, передает Прайм-ТАСС. Как говорится в опубликованном сегодня в печати правительственном докладе, "рекордсменом" по темпам падения цены стал престижный токийский район Сибуя, где расположено и представительство ИТАР- ТАСС в Японии. Цены на участки под жилую застройку по состоянию на 1 января рухнули там на 18,3 проц по сравнению с ситуацией год назад. Подешевела земля и в других элитных зонах ведущих японских городов.

  • 24 Марта 2009
  • 646
Иллюстрация Caravan.kz

По данным доклада, падение цен отмечено в 97 проц районов по всей Японии. В среднем участки под коммерческую застройку подешевели на 4,7 проц, под жилую — на 3,2 проц.

В то же время рекордсменом по дороговизне тринадцатый год подряд остается кусок земли под магазином музыкальных инструментов в центральном токийском квартале Гиндза — квадратный метр там стоит более 3,8 млн иен — примерно 39,4 тыс американских долларов по текущему курсу.

Сокращение цен на землю связано с общим ухудшением конъюнктуры в Японии, где под влиянием мирового кризиса идет уменьшение промышленного производства и валового внутреннего продукта.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Где в ближайшие дни отключат свет в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина