«Президент намеревается остаться на Мадагаскаре. Он объявил об этом своей охране, сказав им: «Я погибну с вами, если придется», — передает слова А.Ралиджаона Reuters.
“Очевидно, что сейчас власть президента ограничена. Происходящее превращается в военный переворот. Однако у президента остается право обратиться за иностранной поддержкой, а также средства обратиться к народу», — добавил пресс-секретарь.
Напомним, накануне в столице Мадагаскара был штурмом взят президентский дворец. В операции принимали участие порядка 90 солдат, назвавших себя представителями «новой армии Мадагаскара», а также танки. Президента страны М.Раваломананы во время штурма во дворце не было.
Незадолго до операции лидер оппозиции Мадагаскара А.Радзуэлина сообщил, что армия страны находится под его контролем, и он отдает приказы представителям вооруженных сил. А.Радзуэлина призвал действующего главу государства М.Раваломанану уйти с поста. Он также отметил, что в случае если президент не покинет свой пост, у оппозиции «есть другие методы». Однако лидер оппозиции уточнил, что «это не включает военных действий».
Оппозиционные силы Мадагаскара обвиняют президента М.Раваломанану в неспособности управлять страной, в растрате общественных денег и требуют, чтобы он ушел в отставку. М.Раваломанана неоднократно заявлял, что останется у власти до конца срока своего президентского срока в 2011г
Источник: РосБизнесКонсалтинг
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина