"Нафтогаз" заявил о вторжении вооруженных людей в масках - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+6 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Нафтогаз" заявил о вторжении вооруженных людей в масках

"Нафтогаз" заявил о вторжении вооруженных людей в масках

В здание компании "Нафтогаз" в Киеве проникли несколько десятков вооруженных людей в масках. Об этом, как передает РИА Новости, сообщила пресс-служба компании.

  • 4 Марта 2009
  • 617
Иллюстрация Caravan.kz

По данным пресс-службы, эти люди находятся у кабинета исполняющего обязанности руководителя компании Игоря Диденко.
Никаких документов, как утверждает источник, они не представили. «Они проникли в помещение, просто перепрыгнув через турникеты», — цитирует пресс-службу «Интерфакс».
Между тем ранее стало известно, что Служба безопасности Украины (СБУ) возбудила уголовное дело по факту хищения транзитного природного газа объемом 6,3 миллиарда кубометров, на сумму свыше 7,4 миллиарда гривен. В этом преступлении, как сообщает «ЛiгаБiзнесIнформ», подозревают должностных лиц «Нафтогаза». В СБУ заявили, что расследование будет вестись «с использованием всех полномочий», предоставленных спецслужбе.
Напомним, что «Нафтогазу» были переданы 11 миллиардов кубометров газа, на который претендовала компания RosUkrEnergo. Энергетическая таможня Украины, как сообщила глава правительства Юлия Тимошенко, полностью растаможила это топливо. По версии Тимошенко, правительство уже рассчиталось за этот газ, находящийся в подземных хранилищах, с RosUkrEnergo. Представители RosUkrEnergo, в свою очередь, назвали отбор газа незаконным и пригрозили обратиться в суд.
Начальник энергетической таможни Тарас Шепитько, как стало известно, был задержан сотрудниками СБУ. По информации «Интерфакса», его задержали в рамках упомянутого дела о хищении газа объемом 6,3 миллиарда кубометров. Тимошенко, со своей стороны, расценила действия СБУ в отношении Шепитько как «репрессии». «Его обвинили в том, что он растаможивал груз для государства Украина, а не для коррупционных структур. За это он поплатился свободой», — цитирует ее УНИАН. Тимошенко не исключила, что СБУ в данном случае действует по поручению президента Виктора Ющенко.
Тимошенко, напомним, неоднократно обвиняла Ющенко в коррупционных связях с RosUkrEnergo — компанией, которая до недавнего времени была посредником при поставках газа из России на Украину. Ющенко эти обвинения отвергал.
Источник: Lenta.ru

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина