Переворот в Гвинее-Бисау: президент страны убит - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-2 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Переворот в Гвинее-Бисау: президент страны убит

Переворот в Гвинее-Бисау: президент страны убит

В африканском государстве Гвинея-Бисау совершен переворот. Мятежные военные убили президента страны, сообщает Би-Би-Си.

  • 2 Марта 2009
  • 740
Фото - Caravan.kz

По последним данным, президент Жоао Бернардо Виейра был убит при попытке покинуть свой дом в столице страны. Убийцами стали солдаты, которые считали своим лидером главу Генерального штаба Тагме На Вайе, который погиб несколькими часами раньше.
Противостояние между военными и президентом длилось последние несколько недель. Развязка наступила утром в понедельник, когда в штаб-квартире армии произошел сильный взрыв. Здание было частично разрушено, а руководители армии Гвинеи-Бисау погибли. Ответственным за это нападение военные посчитали президента Ж.Виейру и решили ему отомстить.
В различных районах столицы идут перестрелки, работа двух местных радиостанций прекращена.
Гвинея-Бисау – одна из беднейших стран Африки, которую наркобароны используют как одну из перевалочных баз для перевозки кокаина в Европу. Перевороты там — далеко не редкое явление. Например, в ноябре прошлого года Ж.Виейра чудом избежал гибели, когда солдаты обстреляли его дом из огнестрельного оружия. После этого президент создал милицию, которая должна была охранять его от военных. Однако в январе Ж.Виейра испугался собственных сторонников и распустил милицию.
Источник: РосБизнесКонсалтинг

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта