Оба лидера утверждали, что за прошедший год Косово сумело установить хорошие отношения со своими соседями, заверяли Клинтон в дружбе и произносили слова благодарности за ту поддержку, которую оказывают их правительству американцы.
Госсекретарь со своей стороны констатировала прогресс, которого добилось Косово на пути к построению демократического государства. По ее словам, Сейдиу и Тачи рассказали ей, что за время независимости Косово ни один серб не покинул край, а многие даже вернулись в свои дома. Глава американской дипломатии пообещала вместе европейскими партнерами США продолжать оказывать поддержку «самой молодой в мире демократии». Она сообщила, что на переговорах обсуждались политическими и экономические вызовы, с которыми сегодня сталкивается Косово.
Как утверждают США, за год, прошедший с момента провозглашения в одностороннем порядке независимости от Белграда, Косово быстро двигается к превращению в современную демократическую европейскую страну.
По данным госдепартамента, суверенитет Косово к настоящему времени признали 54 страны, включая подавляющее большинство членов ЕС, НАТО и ОБСЕ. Независимость Косово, однако, по- прежнему не признают Сербия и Россия, а сам край де-факто остается разделен по этническому признаку на две части.
Источник: Newsru.com
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане