Агентство Fitch готово понизить рейтинг Казахстану - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+28 °C
Алматы
2026 Год
5 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Агентство Fitch готово понизить рейтинг Казахстану

Агентство Fitch готово понизить рейтинг Казахстану

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный рейтинг в иностранной валюте "BBB-" и краткосрочный рейтинг "F3" города Астана (Казахстан) под наблюдение в список Rating Watch "Негативный", передает "Финмаркет".

  • 20 Февраля 2009
  • 791
Иллюстрация Caravan.kz

Данное рейтинговое действие последовало за помещением 19 февраля 2009 года в список Rating Watch «Негативный» долгосрочного рейтинга дефолта эмитента Республики Казахстан в иностранной валюте «BBB-» и краткосрочного суверенного рейтинга дефолта эмитента «F3».
Другие рейтинги города подтверждены на следующих уровнях: долгосрочный рейтинг в национальной валюте «BBB-» и национальный долгосрочный рейтинг «AA(kaz)». Прогноз по долгосрочному рейтингу в национальной валюте и национальному долгосрочному рейтингу — «Стабильный», говорится в сообщении агентства
Помещение суверенных рейтингов в список Rating Watch «Негативный» отражает обеспокоенность Fitch относительно того, что государственные финансы, вероятно, окажутся под давлением в ближайшем будущем в связи с мерами поддержки экономики и банковской системы.
Напомним, в прошлый раз Fitch Ratings снизило рейтинги четырех развивающихся стран, в том числе Казахстана — до «ВВВ-» с «ВВВ» – в середеине ноября 2008 года и пересмотрело прогнозы рейтингов семи суверенных заемщиков, имеющих оценку инвестиционной категории, включая Россию, прогноз рейтинга которой изменен на «негативный» со «стабильного». «Европа более других развивающихся рынков подвержена влиянию ухудшающейся ситуации в мировой экономике и на глобальных рынках, поскольку у многих стран региона большие дефициты текущего счета и относительно высокий уровень краткосрочного внешнего долга», — говорилось в сообщении Fitch.
Fitch уже понизило рейтинги 10 банков и финорганизаций Казахстана
Fitch Ratings понизило в четверг долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) 10 банков и финансовых организаций Казахстана.
Как сообщило агентство, долгосрочные РДЭ коммерческих БТА банка и Альянс банка снижены на два уровня — до «B+» и до «B» соответственно. На один уровень понижены долгосрочные РДЭ Казкоммерцбанка — до «ВВ- «, Народного банка — до «ВВ-«, банка «ЦентрКредит» — до «В+», Темирбанка -до «В+», Kaspi Bank — до «В», Цеснабанка — до «ССС».
Агентство также понизило на два уровня рейтинги АО «Астана-Финанс» и лизинговой компании «Астана-Финанс» — оба до «В+».
Согласно пресс-релизу, прогноз по рейтингам Kaspi Bank и Цеснабанка изменен со «стабильного» на «негативный», рейтинги других восьми организаций помещены в список на пересмотр Rating Watch Negative. Помимо этого, отмечается в сообщении, Fitch поместило в список Rating Watch Negative рейтинги АТФБанка, госбанка развития Казахстана и «КазАгроФинанса». Прогноз по рейтингу Евразийского банка изменен со «стабильного» на «негативный».
Источник: Newsru.com

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

"Есть риск упасть в обрыв": алматинцы пожаловались на последствия ремонта труб

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Горящий автомобиль потушили в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства