«Я думаю, что общая численность безработных в 2009 году будет в пределах 7 млн человек», — сказал он. М.Топилин оговорился, однако, что вообще сейчас трудно говорить о четких прогнозах, и все зависит от ситуации в мировой экономике.
Замминистра отметил, что государственные органы делают многое для того, чтобы поддержать ситуацию на рынке труда. «Будут, — по его словам, — происходить положительные сдвиги в автомобильной промышленности, так как на поддержку автопрома государством выделены деньги». М.Топилин полагает, что «скачков резких, скорее всего, не будет. Скачки могут быть в регионах, все зависит от региональной стратегии экономики».
М.Топилин напомнил, что в настоящее время Минздравсоцразвития подписывает соглашения с регионами на выполнение региональных программ занятости населения. «95 проц финансирования этих программ выделяется из федерального бюджета», — подчеркнул М.Топилин. Он также напомнил, что выделенные из госбюджета 43,7 млрд руб на поддержку ситуации на рынке труда — это практически удвоение тех средств, которые ранее выделялись на проблему занятости. По словам Топилина, в 66 представленных в ведомство региональных программах в 2009 г предусмотрено создание 800 тыс рабочих мест временного характера.
Говоря о цифрах по предполагаемой безработице, которые дает методология МОТ, он сказал, что в их опросах участвует всего 0,06 проц населения, поэтому эти данные не могут быть точными.
Замминистра привел данные на начало года: число безработных как зарегистрированных, так и не зарегистрированных составляло 5,8 млн человек, что, в свою очередь, составляет 7,7 проц от экономически активного населения страны.
М.Топилин высказал предположение, что к 1 февраля произойдет рост задолженности по заработной плате «Я думаю, что будет увеличиваться рост задолженности по зарплате, однако такая ситуация бывает ежегодно между 1 января и 1 февраля», — подчеркнул М.Топилин.
Источник: Прайм-ТАСС
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане