Верховный комиссар Пакистана «был проинформирован, что недавние террористические атаки на Мумбаи осуществили элементы из Пакистана», — говорится в заявлении индийского внешнеполитического ведомства.
Как указывается в документе, Индия ожидает от Пакистана, что «против этих элементов, несущих ответственность за акты насилия, будут предприняты самые серьезные меры, кто бы они ни были».
При этом, по словам представителя пакистанской дипломатической миссии, дискуссии в индийском МИДе проходили «в сердечной обстановке».
В последние дни индийские официальные лица все более активно настаивают на так называемом «пакистанском следе».
Ранее заместитель министра внутренних дел Индии в интервью Би-би-си заявил, что все боевики прибыли из Пакистана.
Пакистан категорически отвергает все обвинения в свой адрес.
Подозрения о роли Пакистана в организации нападения возникли из-за того, что единственный захваченный живым участник нападения в Мумбаи — уроженец города Фаридкот в провинции Пенджаб на юге Пакистана.
Государственный секретарь США Кондолиза Райс призвала Пакистан к сотрудничеству с Индией.
«Я не хочу делать никаких скоропалительных выводов, но я считаю, что пришло время для абсолютной прозрачности и полного сотрудничества, и именно на это мы рассчитываем», — заявила Кондолиза Райс в ходе визита в Лондон.
Ожидается, что на этой неделе госсекретарь США прибудет с визитом в Индию.
Драма в Мумбаи тянулась более двух суток. По последним данным, погибли по меньшей мере 188 человек, более 200 ранено.
Проникнув в город, боевики более часа расстреливали случайных прохожих на железнодорожном вокзале, на улицах, возле кинотеатра и городской больницы.
Затем боевики захватили заложников и засели в отелях «Тадж-Махал» и «Оберой-Трайдент», а также в жилом комплексе «Нариман», где расположен еврейский религиозно-образовательный центр «Хабад Любавич».
Среди жертв — 22 иностранных гражданина, в том числе двое американцев, трое немцев, два француза, представители Израиля, Австралии, Великобритании, Канады, Италии, Японии и Китая.
Трое россиян, находившихся в момент нападения в отеле «Оберой-Трайдент», были спасены в ходе операции спецслужб.
В операции участвовали свыше 500 полицейских, военных и бойцов элитного подразделения «Национальные стражи безопасности».
Источник: Би-би-си
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В центре Алматы упало дерево и перекрыло дорогу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В МЧС высказались о пожаре в Астане, где погибли три ребенка
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина