Правительство США объявило о плане помощи одной из крупнейших в мире финансовых корпораций — американской Citigroup, акции которой на прошлой неделе подешевели на 60%.
Министерство финансов США готово выделить Citigroup 20 миллиардов долларов в обмен на привилегированные акции компании.
Правительство также готово выступить гарантом кредитов с высокими рисками и ценных бумаг Citigroup на сумму до 306 млрд. долларов.
О плане спасения Citigroup стало известно по окончании переговоров, продолжавшихся на выходных между руководством банка, представителями минфина США и Федеральной резервной системы.
Как говорится в совместном заявлении министерства и Федеральной резервной системы, целью мер, принимаемых правительством США в отношении Citigroup, является «усиление финансовой системы, защита американских налогоплательщиков и американской экономики».
В октябре власти США выделили Citigroup 25 млрд. долларов для стабилизации положения компании.
На прошлой неделе появилась информация о том, что Citigroup рассматривает возможность частичной распродажи компании и может слиться с другим банком.
Общее число увольняемых сотрудников компании достигнет, как ожидается, 75 тысяч человек.
С начала года котировки акций компании упали почти на 80%. Несмотря на это, менеджмент Citigroup заявляет о стабильном положении в корпорации.
Источник: Би-би-си
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцев призвали отказаться от походов в горы 4 и 5 июля
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане потушили пожар в ангаре с бензовозами и емкостями с ГСМ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства