КНДР разрывает железнодорожное сообщение с Южной Кореей - Караван
  • $ 474.08
  • 558.28
+12 °C
Алматы
2026 Год
16 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
КНДР разрывает железнодорожное сообщение с Южной Кореей

КНДР разрывает железнодорожное сообщение с Южной Кореей

КНДР объявила о прекращении трансграничного железнодорожного сообщения с Южной Кореей и замораживании межкорейского туристического проекта в г.Кэсон. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на официальное информагентство КНДР.

  • 24 Ноября 2008
  • 642
Иллюстрация Caravan.kz

Как заявили власти КНДР, указанные меры вступят в силу 1 декабря 2008г. Кроме того, Пхеньян будет «выборочно выдворять» граждан Южной Кореи, работающих в совместной промышленной зоне в Кэсоне.
Отношения между Севером и Югом резко ухудшились в начале этого года, после того как президентом Южной Кореи стал консерватор Ли Мен Бак. В частности, он объявил, что дотации Северу должны быть соразмерны тому вкладу, который КНДР вносит в дело мирного объединения Корейского полуострова.
Пхеньян также крайне негативно воспринял заявления Л.М.Бака о том, что дальнейшая реализация проектов экономического сотрудничества будет напрямую зависеть от прогресса в деле ядерного разоружения Северной Кореи.
В ответ на жесткие заявления президента КНДР прекратила диалог о будущем воссоединении и пригрозила разорвать все связи с Южной Кореей.
Сильное раздражение Пхеньяна вызывает и практика запуска неправительственными южнокорейскими организациями воздушных шаров в сторону Севера. С шаров сбрасываются тысячи листовок с резкой критикой политики северокорейского руководства. Власти КНДР утверждают, что за авторами листовок стоят государственные структуры Южной Кореи.

Источник: РБК

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Коммунальные службы Алматы переведены в режим повышенной готовности

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте раскрыли схему хищения более 430 млн тенге при создании яблоневых садов

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древний городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина