Барак Обама станет следующим президентом США - Караван
  • $ 474.08
  • 558.28
+13 °C
Алматы
2026 Год
16 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Барак Обама станет следующим президентом США

Барак Обама станет следующим президентом США

Кандидат от Демократической партии Барак Обама станет следующим президентом Соединенных Штатов Америки.

  • 5 Ноября 2008
  • 797
Иллюстрация Caravan.kz

Он одержал убедительную победу над своим соперником-республиканцем Джоном Маккейном, набрав 338 голосов коллегии выборщиков, в то время как для победы ему хватило бы 270 голосов.
Какими должны быть первые шаги нового президента США?
Политики в разных странах приветствовали итоги выборов в США. Свои поздравления Бараку Обаме уже направили председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, руководители Франции, Великобритании, Японии и Мексико.
Президент Кении — страны, где родился отец Обамы — объявил национальный праздник, который пройдет по стране в четверг.
Фондовые рынки в азиатских странах отреагировали на итоги выборов в США ростом — японский индекс Nikkei вырос более чем на 4%, в плюсе завершились торги на биржах Сингапура, Гонконга, Австралии и Новой Зеландии.
Рост отмечен и на российском фондовом рынке — на утренних торгах индекс Московской межбанковской валютной биржи вырос более чем на 12%, индекс РТС увеличился на более чем на 7%.
О вероятной победе Барака Обамы заговорили после того, как стало известно, что он одержал победу в штате Огайо, борьба за который шла между кандидатами до последних минут.
Затем еще пара ранее не определившихся в своих предпочтениях штатов — Пенсильвания и Вирджиния — проголосовала за кандидата-демократа. При этом Вирджиния все последние годы традиционно поддерживала республиканцев.
Джон Маккейн обратился к своим сторонникам с речью, в которой поздравил Барака Обаму с победой.
«Я бы хотел поздравить его [Обаму] с тем, что он станет следующим президентом страны, которую мы оба любим», — сказал кандидат от республиканцев, назвав состоявшиеся выборы историческими.
Действующий президент США Джордж Буш поздравил Обаму по телефону.
В тот момент, когда Барак Обама произносил свою победную речь в Чикаго, цифры на табло все еще менялись в его пользу. Его речь была короткой и эмоциональной.
«Если у кого-то еще и были сомнения по поводу истинности демократии в нашей стране, то сегодняшняя ночь наверняка их развеет», — начал свое выступление будущий президент США.
Прежде всего, он поблагодарил за поддержку свою жену Мишель и сказал, что она была самым преданным его другом на протяжении многих лет.
Зрители аплодисментами приветствовали будущую первую леди Соединенных Штатов.
«Саша и Малиа, я люблю вас больше, чем вы можете себе представить. Вы заслужили нового щенка, который переедет с нами в Белый дом», — сказал Обама, обращаясь к дочерям.
Барак Обама также вспомнил свою бабушку, которая скончалась накануне президентских выборов.
«Ее больше нет с нами, но она сделала невероятно много для этой победы», — заявил новоизбранный президент.
Он еще раз напомнил собравшимся о том, какой непростой путь проделала его бабушка в Соединенных Штатах от простого банковского клерка до вице-президента банка. Он также сказал, что никогда больше пол или цвет кожи не должны быть помехой американцам в жизни.
Обама поблагодарил своих советников и команду, помогавшую ему в ходе кампании.
«На самом же деле эта победа принадлежит в первую очередь другим людям. Она принадлежит вам», — обратился победитель к своим сторонникам.
Однако, по словам Обамы, помощь соратников понадобится ему в будущем еще больше.
«Сегодняшняя победа — это не та перемена, которой мы искали. Это всего лишь предоставленный нам шанс для того, чтобы свершить перемены в дальнейшем», — заявил Обама.
Будущий президент пообещал своим сторонникам прислушиваться к ним.
«Это наш момент. Америка может и должна измениться. Пусть Господь благословит вас и Америку», — завершил свою речь Барак Обама.
Затем на сцену вышли кандидат в вице-президенты США Джозеф Байден с супругой и жена Барака Обамы с детьми.

Источник: Би-би-си

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы двум пациенткам провели обряд тусаукесер после спасения

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

В Казахстане резко сократилась добыча нефти

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина