Колин Пауэлл поддержал Обаму - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Колин Пауэлл поддержал Обаму

Колин Пауэлл поддержал Обаму

Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл публично поддержал кандидата в президенты от Демократической партии Барака Обаму.

  • 20 Октября 2008
  • 743
Фото - Caravan.kz

В воскресенье Пауэлл, возглавлявший внешнеполитическое ведомство США в период первого президентского срока Джорджа Буша, заявил, что считает Обаму лучшим кандидатом в президенты.
«Демократы продемонстрировали больше способностей воодушевлять. И не только афро-американцы, а все американцы смогут гордиться, если он победит», — так объяснил республиканец Пауэлл свое решение.
Бывший госсекретарь назвал Обаму «трансформационной фигурой» и предположил, что тот лучше справится с решением самой насущной для американцев проблемы — экономическим кризисом.
Кандидат от республиканцев Джон Маккейн заявил, что ничуть не удивлен поступком Пауэлла.
Он подчеркнул, что в его поддержку выступили другие бывшие госсекретари — республиканцы: Генри Киссинджер, Джеймс Бейкер и Лоренс Иглбергер.
Поддержка Пауэлла имеет очень большое значение для дальнейшего хода кампании.
По мнению экспертов, решение такого человека, как Колин Пауэлл — бывшего председателя объединенного комитета начальников штабов, руководителя операцией в Персидском заливе, видного политического деятеля — окажет огромное влияние на тех, кто все еще не определился с выбором.
Однако, как передают из Вашингтона корреспонденты, это решение не было для Пауэлла легким или непродуманным.
Он неоднократно беседовал с обоими кандидатами в президенты и пристально следил за ходом кампании.
Как сказал сам Колин Пауэлл, за чуть более чем две недели до решающего дня он окончательно утвердился во мнении, что у Обамы есть все необходимые качества для того, чтобы вести Америку в будущее.
Колин Пауэлл также раскритиковал собственную Республиканскую партию за неудачно проведенную предвыборную кампанию.
По мнению аналитиков, негативный настрой Маккейна и чересчур узкое видение проблем и задач могут сыграть для республиканцев роковую роль.
«В случае с Маккейном каждый день я наблюдал новый подход к одним и тем же проблемам. Меня это насторожило и встревожило. Это совсем не то, чего ждут американцы», — заявил бывший госсекретарь.
Однако он также сказал, что ему вовсе не хотелось огорчать Маккейна, и он сожалеет о доставленных сенатору неприятных минутах.
В свою очередь в интервью телеканалу Fox News кандидат-республиканец заявил, что он, как и прежде, продолжает уважать Колина Пауэлла.
«Мы старинные друзья. Я хорошо его знаю, и такое решение меня не удивило», — сказал Джон Маккейн.
В том же выступлении Маккейн раскритиковал своего оппонента Обаму за привлечение слишком обширных источников финансирования своей предвыборной кампании.
«История показала, что неограниченные денежные потоки в ходе политических кампаний всегда приводят к скандалу», — сказал Маккейн.

Источник: Би-би-си

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта