Берлускони приглашает Россию в ЕС - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-4 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Берлускони приглашает Россию в ЕС

Берлускони приглашает Россию в ЕС

Страны Евросоюза настаивают на скорейшей ратификации всеми членами Лиссабонского договора, чтобы Европа перед лицом кризиса стала "сильной и единой". Премьер-министр Сильвио Берлускони предлагает пойти еще дальше и усилить ЕС Россией, сделав ее полноправным членом европейской семьи. Правда, для начала Брюсселю и Москве нужно хотя бы подписать соглашение о сотрудничестве, замороженное из-за августовских событий на Кавказе.

  • 16 Октября 2008
  • 605
Фото - Caravan.kz

На антикризисном саммите Евросоюза, проходящем в Брюсселе, поговорят о подписании нового соглашения между Россией и ЕС, однако никаких решений принято пока не будет. Не будет подниматься вопрос о подписании соглашения между ЕС и Россией.
«Я вижу Россию западной страной. Моя идея в том, чтобы она в будущем могла бы стать членом ЕС. Я буду прилагать к этому все усилия» «До 14 ноября (когда в Ницце состоится саммит Россия — ЕС. — Прим. ред.) ничего не произойдет», — сообщил перед началом работы второго дня саммита глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн.
Между тем глава итальянского правительства Сильвио Берлускони предлагает своим коллегам пойти дальше заключения соглашения, сделав Россию полноправным членом Евросоюза.
Во всяком случае, самому «другу Сильвио», чей капитал за первые месяцы финансового кризиса уже уменьшился на 1,7 млрд евро, эта идея кажется заманчивой и в целом полезной.
Однако сам Евросоюз пока больше озабочен скреплением самого себя в уже существующих рамках. И единственное, что этому мешает, — ирландский референдум, поставивший крест на ратификации Лиссабонского соглашения. Откладывание которого, полагают в ряде стран ЕС, в условиях финансового кризиса оказалось очень некстати.
«Сделать Евросоюз более сильным и единым можно, лишь ратифицировав Лиссабонское соглашение», — заявил глава Европарламента Ханс-Герт Поттеринг.
По его мнению, документ должен вступить в силу не позднее выборов в Европарламент, намеченных на лето будущего года. Что же до ирландского «нет», то, как надеется Поттеринг, уже в скором времени его можно будет преодолеть.
«Я оптимист. Я надеюсь, что к декабрю Евросоюз получит дорожную карту по преодолению итогов ирландского референдума», — цитирует его слова «ПРАЙМ-ТАСС».
Пока же о борьбе с финансовым кризисом ЕС предлагает подумать всем миром.
Президент председательствующей в Евросоюзе Франции Николя Саркози уже выступил с предложением созвать «международный саммит» для принятия решений по стабилизации ситуации.
«Я предлагаю до конца этого года провести международный саммит, предпочтительно в Нью-Йорке, где все началось», — заявил он.
Принять участие в нем будет предложено странам «большой восьмерки», Китаю, Бразилии, Индии и ряду африканских государств.
Главный экономический советник французского президента Франсуа Пероль уже предложил, чтобы все эти страны объединились в так называемое мировое экономическое правительство, которому предстоит создать новую систему финансового регулирования всех важных действующих лиц финансовой сферы.

Источник: Взгляд

В тренде:

Пенсия 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Женщина выпала из автобуса и сломала позвоночник в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция задержала подозреваемого в интернет-мошенничестве

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта