Против пропаганды талибов будет использован интернет - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+22 °C
Алматы
2026 Год
4 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Против пропаганды талибов будет использован интернет

Против пропаганды талибов будет использован интернет

На обсуждение в правительство Великобритании представлен пакет мер по противостоянию пропаганде, которую в Афганистане ведут талибы.

  • 10 Октября 2008
  • 428
Иллюстрация Caravan.kz

Программа предполагает использование современных средств телекоммуникации, таких как интернет и мобильные телефоны. Это даст возможность простым жителям Афганистана получать информацию, альтернативную той, что сообщает Талибан.
Распространением среди афганцев мобильных телефонов займутся неправительственные организации. Предполагается, что с их помощью жители смогут вести свои собственные видеоблоги.
Фильмы, в которых ведется антизападная пропаганда, очень распространены в Афганистане: их аудитория составляет 6 млн жителей, владеющих мобильными телефонами.
Кроме того, эти записи распространяются и посредством интернета. В стране насчитывается около полумиллиона интернет-пользователей.
Согласно плану, разработанному приглашенными Форин Офисом консультантами, предлагается привлечь к участию в программе афганских режиссеров. К следующему кинофестивалю, который пройдет летом, они представят около 100 короткометражек, которые тоже могут быть использованы как пропагандистский материал.
Цель этой программы, по словам представителей властей, — устранить монополию Талибана на использование современных средств связи для пропаганды.
По словам корреспондента Би-би-си Франка Гарднера, в руководстве военной коалиции в Афганистане растет понимание того, что США и союзники все это время проигрывали пропагандистскую войну.
Посредством мобильных телефонов была, в частности, распространена запись, запечатлевшая десятки убитых мирных афганцев после военной операции, проведенной американцами в августе. В результате этого имидж западных военных структур, базирующихся в Афганистане, сильно пострадал.

Источник: Би-би-си

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства