По информации, обнародованной властями, явка на выборах превысила 75%.
В понедельник утром председатель центральной избирательной комиссии Белоруссии Лидия Ермошина заявила: по итогам обработки бюллетеней, опущенных в урны в 100 из 110 избирательных округов страны, избраны уже 99 депутатов.
«Это позволяет говорить о правомочности нового парламента, — добавила глава ЦИК. — Никто из представителей оппозиции не прошел».
В персональном плане состав нового белорусского парламента мало чем отличается от предыдущего созыва, отмечает агентство ИТАР-ТАСС: в числе депутатов все те же руководители местных органов власти, крупных предприятий и медицинских учреждений.
Президент Лукашенко утверждает, что эти выборы были свободными и справедливыми. Он выразил надежду на то, что они помогут улучшить отношения между Минском и Западом.
С этой целью незадолго до голосования президент распорядился освободить некоторых своих политических противников и разрешил 70 кандидатам от оппозиции зарегистрироваться для участия в выборах.
Белорусское министерство иностранных дел подчеркнуло, что в обмен на послабления к оппозиции ждет от западных стран «объективности, дальновидности и политической мудрости».
Наблюдатели от СНГ позитивно расценили воскресные парламентские выборы.
«Миссия СНГ считает, что выборы в Белоруссии проведены в соответствии с законодательством и международными нормами, признает прошедшие выборы свободными, открытыми и гласными, констатирует, что выборы явились важным фактором демократизации общественной жизни», — сказано в их заявлении.
Наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) должны дать свою оценку прошедших выборов позднее в понедельник.
В ходе предыдущих выборов в Белоруссии были допущены серьезные нарушения, и американская администрация называла находящегося у власти с 1994 года президента Лукашенко «последним диктатором в Европе».
Белорусская оппозиция утверждает, что кампанию по выбору депутатов парламента нельзя считать справедливой.
«Наша позиция была ясная и четкая: мы не признаем эту кампанию ни справедливой, ни легитимной, поскольку только 0,05% наших представителей были включены в состав избирательных участковых комиссий, подсчитывающих голоса», — указал на пресс-конференции в Минске глава Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, слова которого приводит агентство Интерфакс.
Как он указывает, при таком положении было ясно, что представители оппозиции в парламент не попадут, и в результате, по его словам, «проиграл избиратель, проиграла страна, проиграла Европа».
Агентство Ассошиэйтед пресс цитирует слова Анатолия Лебедько, который назвал выборы в Белоруссии «фарсом для Запада».
«Мы призываем наблюдателей ЕС и США не признавать результаты выборов», — заявил он.
Оппозиционные группы указывают на то, что они не могли как следует следить за ходом голосования.
По словам их представителей, досрочное голосование, которое началось в минувший вторник, предоставило властям возможность подтасовать результаты. Правительство отвергает подобные обвинения.
По меньшей мере 500 сторонников оппозиции провели митинг протеста в Минске вечером в воскресенье, после закрытия избирательных участков.
«Если выборы пройдут гладко, Запад признает Белоруссию», — заявил президент Лукашенко, опустив свой избирательный бюллетень в урну для голосования.
Позднее он сказал, что 400 иностранным наблюдателям будет трудно не признать прошедшие выборы свободными и справедливыми.
К укреплению связей с Западом после многолетней конфронтации Александра Лукашенко подталкивают и осложнившиеся отношения с Москвой, которая стала отменять льготные цены на энергоносители, за счет которых белорусскому лидеру с 1994 года удавалось поддерживать в стране относительное социальное благополучие.
Европейские и американские дипломаты давали понять, что, если выборы будут демократичными, могут быть сняты санкции, наложенные на белорусские компании.
Источник: Би-би-си
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы двум пациенткам провели обряд тусаукесер после спасения
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
С инновациями и без архаики - Аида Балаева о развитии туристического потенциала города Шымкент
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина