Цены на нефть упали более чем на 5 долл. - Караван
  • $ 472.03
  • 540.29
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Цены на нефть упали более чем на 5 долл.

Цены на нефть упали более чем на 5 долл.

Цены мирового рынка на нефть по итогам торгов 8 июля 2008г. на ведущих нефтяных биржах значительно понизились. Официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили: в Лондоне на InterContinental Exchange Futures - IPE Brent Crude - 136,43 (-5,44) долл./барр.; в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange - Light, Sweet Crude Oil - 136,04 (-5,33) долл./барр.

  • 9 Июля 2008
  • 480
Иллюстрация Caravan.kz

Продажи нефтяных фьючерсов 8 июля преимущественно были обусловлены коррекцией, в целях выравнивания соотношения открытых позиций. Тем самым участники рынка готовят себе технический плацдарм для возобновления покупок, как только рынок получит свежую порцию поддерживающих новостей.
Однако информация о том, что Иран начал накануне военные учения в Персидском заливе, пока не смогла остановить падение нефтяных котировок.
Между тем эксперты продолжают считать, что высокие цены на нефть установились надолго. Так, президент ОПЕК Шакиб Хелиль в интервью зарубежным СМИ сообщил, что рост цен в ближайшее время продолжится. Ему будет способствовать повышенный спрос на энергоносители со стороны Китая и Индии, а слабый доллар, обусловленный сохранением низкой базовой ставки ФРС США, будет обеспечивать привлекательные условия для спекулятивных покупок нефти в качестве альтернативного инвестиционного инструмента.
В очередной раз президент ОПЕК напомнил о том, что каждое снижение курса доллара на 1% относительно евро, является сигналом к тому, что цены на нефть вскоре прибавят еще 4 долл./барр.

Источник: РБК

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства