Иран угрожает США и Израилю пожаром - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+9 °C
Алматы
2026 Год
13 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Иран угрожает США и Израилю пожаром

Иран угрожает США и Израилю пожаром

Помощник духовного лидера Ирана пригрозил уничтожить израильский город Тель-Авив и американские корабли в Персидском заливе в случае ударов по объектам, связанным с ядерной программой страны.

  • 8 Июля 2008
  • 709
Фото - Caravan.kz

«Первый же выстрел США по Ирану разожжет пожар, в котором пострадают жизненные интересы Соединенных Штатов», — заявил Али Ширази.
«Сионистский режим оказывает давление на Белый дом, подталкивая к нападению на Иран. Если они совершат эту глупость, то целями первых ударов Ирана станут Тель-Авив и судоходство США в Персидском заливе. Удар Ирана будет такой сокрушительной силы, что они сгорят», — цитируют иранские государственные информагентства слова помощника духовного лидера.
На Западе Тегеран подозревают в стремлении создать ядерное оружие. Тегеран это отрицает.
Иран неоднократно отвергал требования прекратить обогащение урана. Обогащенный уран можно использовать как топливо для атомных электростанций, либо — при более высокой степени обогащения — как материал для производства атомной бомбы.
В июне Евросоюз дополнительно усилил санкции против Ирана и одновременно предложил пакет стимулов к тому, чтобы убедить Тегеран приостановить обогащение урана.
Тегеран заявляет, что готов к переговорам с ведущими мировыми державами, но только с условием учета его права на ядерную деятельность.
Али Ширази, которые выступил с очередными угрозами в адрес Израиля, — человек из второго, не самого верхнего эшелона иранской религиозной иерархии.
Он является своего рода комиссаром духовного лидера, аятоллы Али Хаменеи, при военно-морских силах Корпуса стражей исламской революции.
«Иранский народ никогда не позволит собой помыкать. Иранский народ верит в джихад и мученичество. Ни одна армия в мире не способна с ним бороться», — заявил Ширази.
Президент США Джордж Буш с самого начала говорил, что не исключает никаких средств воздействия на Иран, хотя военное решение не является для него предпочтительным.
На прошлой неделе председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майк Маллен сказал, что открытие иранского фронта между Ираком и Афганистаном вызвало бы крайнее напряжение для американских вооруженных сил в регионе.

Источник: Би-би-си

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Блогер Жанабылов частично признал свою вину

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина