По словам научного руководителя миссии «Феникс» Питера Смита, обнаруженное аппаратом вещество, скорее всего, было замерзшей водой, которая впоследствии испарилась. Ранее предполагалось, что это могут быть солевые залежи, однако соль не могла бы испариться, заявил ученый.
Американский марсоход «Феникс» стартовал с мыса Канаверал в августе прошлого года. За 9 месяцев он проделал путь в 679 млн. Миссия «Феникса» рассчитана на 90 дней, но ученые надеются, что аппарат сможет проработать на Красной планете на один месяц дольше запланированного срока.
Существует предположение, что в арктических пустынях Марса, прямо под поверхностью, залегает водяной лед, который время от времени подтаивает, создавая благоприятную для микроорганизмов водную среду. «Феникс» должен подтвердить или опровергнуть эту гипотезу. Вторая задача — это поиск следов древних химических соединений, которые помогут землянам ответить на вопрос, есть ли жизнь на Марсе. Попутно зонд будет изучать атмосферу и проводить метеорологические наблюдения.
Источник: РБК
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Движение на участке улицы Розыбакиева временно ограничат в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина