Великобритания вышла на первое место в мире в 2007 г по заказам на поставки вооружений - FT - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Великобритания вышла на первое место в мире в 2007 г по заказам на поставки вооружений - FT

Великобритания вышла на первое место в мире в 2007 г по заказам на поставки вооружений - FT

Соединенное Королевство вышло в 2007 г на первое место в мире по заказам на поставки вооружений. Об этом сообщает сегодня газета Financial Times со ссылкой на официальные данные. В соответствии с ними, Великобритания получила в минувшем году новые заказы на экспорт вооружений на сумму 10 млрд фунтов /около 20 млрд долл/, что составляет 33 проц мирового экспортного рынка оружия.

  • 18 Июня 2008
  • 683
Иллюстрация Caravan.kz

В 2006 г военные заказы Лондону в финансовом выражении составили 5,5 млрд фунтов.
Такому достижению, по данным британской Организации по безопасности и обороне /ОБО/, осуществляющей экспорт оружия, способствовала крупная сделка королевства с Саудовской Аравией на поставки многоцелевых истребителей «Тайфун». Она оценивается в 4,3 млрд фунтов /8,5 млрд долл/. Кроме того, весомый вклад в рост военного экспорта внесли контракты с Оманом и Тринидадом и Тобаго на поставки кораблей береговой охраны, а также заказы из США. В импорте США вооружений доля Великобритании — наибольшая, передает ИТАР-ТАСС.
Данные ОБО, как отмечает FT, отражают стоимость заказов, а не самих поставок, которые дают реальное представление о месте страны на рынке вооружений.
По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира, который ежегодно обнародует данные о мировых поставках вооружений, в 2007 г Великобритания занимала по этому показателю 6-е место в мире после США, России, Германии, Франции и Нидерландов.

Источник: Прайм-ТАСС

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы могут временно ограничить движение на дороге от Медеу до Шымбулака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства