Монумент представляет собой конус из стекла и стали на крыше Дома радиовещания — одного из главных зданий Би-би-си в британской столице.
В понедельник в 22:00 по местному времени из конуса вырвался в небо луч света — он будет светить по полчаса каждый вечер, дополняя ночную панораму центра Лондона.
Автор скульптуры, названной «Дышащая», — испанский художник Жауме Пленза. Она посвящается памяти всех журналистов и всех, кто помогал им в их профессиональной деятельности, в том числе переводчиков и водителей.
В последние 10 лет в среднем погибало по два военных корреспондента в неделю — и это не считая погибших, которые расследовали различные проявления коррупции.
Утраты не обошли стороной и Би-би-си — в начале июня почти в один день в Афганистане погиб Абдул Самад Рохани, а в Сомали — Настех Дахир Фараа.
Пан Ги Мун подчеркнул, что скульптура, дополняющая шпиль церкви Всех Душ и радиомачту Дома радиовещания на лондонской площади Портланд-Плейс, станет «данью памяти всех тех, кто пожертвовал своей жизнью, дабы проинформировать нас».
«Но это и дань признания тем, что уцелел, тем, кто прямо в эти минуты находится на переднем крае, рискуя своей жизнью, чтобы сообщить то, что удастся вскрыть, невзирая на смертельные угрозы», — добавил генсек ООН.
Скульптура стала призером международного конкурса Би-би-си.
«Эти мужчины и женщины — невоспетые герои демократии, ибо без свободной печати не может быть свободы», — подчеркнул на церемонии открытия монумента Родни Пиндер, директор Международного института безопасности в сфере новостей (INSI), занимающегося проблемами безопасности журналистов.
«Этот луч света в столице международной журналистики станет зримым напоминанием об их самопожертвовании», — добавил он.
Председатель Би-би-си, сэр Майкл Лайонз, подчеркнул, что журналистская деятельность всегда неразрывно связана с риском.
«И в такие моменты самопожертвование журналистов получает должную оценку, а утраты — становятся всеобщим достоянием», — сказал сэр Майкл.
В дополнение к скульптуре Би-би-си заказала стихотворение поэту и бывшему военному корреспонденту Джеймсу Фентону.
Источник: Би-би-си
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Движение на участке улицы Розыбакиева временно ограничат в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина