Реформы предусматривают, в частности, сокращение 44 тысяч рабочих мест в отрасли в целях создания более мобильной и профессиональной армии.
Больше половины работников оборонного сектора во Франции занимают административные должности.
Только 40% персонала составляют солдаты и офицерский состав.
«Нам нужно адаптировать свои вооруженные силы к изменениям, происходящим в мире», — заявил французский министр обороны Эрве Моран в своей статье для газеты Monde.
«Нам нужно укреплять пехоту, повышать воздушную мобильность с помощью транспортных вертолетов и повышать безопасность войск», — пишет Моран.
Правительство Франции намерено укрепить связь с НАТО, продолжая курс на возвращение в военную структуру альянса.
Однако, как подчеркивается в документе, Франция настаивает на сохранении контроля над своим ядерным арсеналом и войсками.
12 тысяч французских солдат, служащих от Афганистана до Балкан, недостаточно хорошо оснащены и страдают от нехватки транспортных вертолетов и воздушного транспорта.
По мнению директора научно-исследовательского института IFRI Этьена де Дэрана, цель инициативы французского правительства — создание более эффективной, более современной армии.
«В соответствии с этим планом мы намерены сократить количество работников, сохранив таким образом деньги на приобретение хотя бы части необходимого для армии», — сказал Дюран.
Источник: Би-би-си
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане