Задача - вырастить элиту - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+18 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Задача - вырастить элиту

Задача - вырастить элиту

С 14 по 17 июня 2008 г. в Москве состоится очередная сессия проекта "Форум молодежных элит СНГ".

  • 10 Июня 2008
  • 816
Иллюстрация Caravan.kz

Форум ведет свою работу с начала 2008 г. на территории 8 стран участниц СНГ со встречей всех участников в Москве.
Организатором проекта выступает Центр политической конъюнктуры России. Проект реализуется при поддержке Общественной палаты РФ, Комитета ГД ФС РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками, Института изучения стран СНГ, Фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб», Института политических исследований, а также ведущих вузов страны, в том числе МГУ, МГИМО, РГГУ, др.
Слушателями первых сессий стали представители молодежи Казахстана, Украины, Беларуси, Молдовы, Армении, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана.
Проект направлен на выявление лидеров и укрепление диалога между молодежными элитами СНГ и России, обсуждение вопросов международных отношений и их перспективного развития между нашими странами, популяризацию и продвижение положительного опыта работы российских общественных организаций, формирование и развития совместных проектов в общественной сфере России и стран СНГ.
В ходе мероприятий программы у молодежи прошли встречи с ведущими политиками России и СНГ, политологами, экспертами — председателем Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексеем Островским, заместителем директора Института стран СНГ Владимиром Жарихиным, заместителем декана исторического факультета МГУ Алексеем Власовым, деканом факультета политологии Московской высшей школы социальных и политических наук Владимиром Малаховым, вице-президентом Центра политических технологий Сергеем Михеевым, главным редактором журнала «Большая Игра: политика, бизнес, безопасность в Центральной Азии» Иваном Сафранчуком, руководителем PR-отдела Фонда «Русский мир» Автандилом Цуладзе, старшим научным сотрудником Центра кавказских исследований МГИМО Владимиром Захаровым.
По оценке слушателей программы: «Форум предоставил возможность нам — молодым людям из государств СНГ глубже изучить и понять экономическую, политическую, духовную и другие составляющие стран СНГ и России. В силу своей динамичности и продуктивности, Форум помог более четко очертить контуры проблем, решение которых целиком зависят от нового поколения».
В рамках программы Форума в июне 2008 г. у участников пройдут встречи в Общественной Палате РФ на тему: «Российские молодежные неправительственные проекты», круглый стол в Государственной Думе РФ на тему: «Диалог молодежи в странах Содружества независимых государств и возможности международной дипломатии», расширенная пресс конференция в РИА Новости на тему: «Положение русского языка на пространстве СНГ», встречи с деятелями культуры, бизнеса, политики РФ.
Участие в Форуме для слушателей программы бесплатно. По результатам работы первого учебного сезона планируется развитие программы на 2008/2009 год. С сентября 2008 г. имеется возможность реализации проекта на территории других стран СНГ.
Дополнительная информация о проекте опубликована на сайте Центра политической конъюнктуры России по адресу www.ancentr.ru.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы могут временно ограничить движение на дороге от Медеу до Шымбулака

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства