ООН призывает остановить рост цен на продовольствие - Караван
  • $ 515.02
  • 604.22
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
ООН призывает остановить рост цен на продовольствие

ООН призывает остановить рост цен на продовольствие

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал мировых лидеров предпринять срочные меры к обузданию роста цен на продовольствие.

  • 3 Июня 2008
  • 741
Фото - Caravan.kz

Выступая в Риме на саммите ООН, посвященном этой проблеме, глава Организации Объединенных Наций подчеркнул, что нужны срочные совместные действия всех стран, ибо «нет ничего более унизительного, чем голод».
Цены на продукты питания достигли самого высокого уровня за последние 30 лет. Во многих странах мира массовое недовольство вылилось в беспорядки.
Пан Ги Мун представил 38-страничный доклад об антикризисных мерах. Общая их стоимость достигает 15 млрд. долларов; часть из них призвана смягчить последствия кризиса в ближайшее время, другие дадут эффект позже.
В краткосрочной перспективе предложено снизить экспортные тарифы и при этом предоставить субсидии бедным крестьянам.
«Если должным образом не уладить эту проблему, она вызовет целый вал других кризисов, затрагивающих экономический рост, социальный прогресс и даже политическую безопасность в мире», — заявил Пан Ги Мун, Генеральный секретарь ООН.
В долгосрочном плане Пан Ги Мун подчеркнул необходимость масштабных инвестиций — как он сказал еще до открытия саммита «мы в самом буквальном смысле платим дорогую цену» за многолетнее невнимание к этой проблеме.
«Если должным образом не уладить эту проблему, она вызовет целый вал других кризисов, затрагивающих экономический рост, социальный прогресс и даже политическую безопасность в мире», — сказал генсек ООН.
Основные причины роста цен на продовольствие в мире — это удорожание нефти, рост спроса в быстроразвивающихся странах, таких как Индия и Китай, и изменение климата.
Вопрос о биотопливе, как ожидается, вызовет много споров: в условиях дорогой нефти в прошлом году большая часть прироста урожая кукурузы пошла на производство не продуктов питания, а этанола.
В западных странах бурную реакцию вызвало присутствие на саммите президента Зимбабве Роберта Мугабе.
Представители Великобритании и Австралии назвали его визит «неприличным» — как напомнил австралийский министр иностранных дел Стивен Смит, за годы правления Мугабе Зимбабве, в прошлом житница Африки, скатилась к массовому голоду.
Организатор конференции — Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) указывает, что индустриальные страны должны срочно расширить производство сельхозпродуктов, устранить торговые барьеры и увеличить помощь наиболее нуждающимся странам мира. В противном случае, по мнению экспертов ФАО, может случиться глобальная катастрофа.
Продовольственный кризис больнее всего ударил по самым бедным странам. Стоимость импорта продовольствия для них в этом году может увеличиться на 40%.
По некоторым оценкам, число голодающих в мире уже выросло на 100 млн. человек.
Как передает из Рима корреспондент Би-би-си Кристиан Фрэйзер, ФАО призывает страны-доноры выделить дополнительные деньги на закупку удобрений, семян и кормов для скота для нужд сельхозпроизводителей в развивающихся странах.
Эта проблема недостаточных капиталовложений оказалась слишком запущенной, и дальше ее игнорировать нельзя, говорят эксперты ООН.
Организаторы конференции надеются, что от всех этих серьезных вопросов не отвлечет внимание присутствие в Риме зимбабвийского президента Роберта Мугабе.
Мугабе и другим членам правительства этой страны запрещен въезд в Евросоюз, но этот запрет не касается мероприятий под эгидой ООН.
В марте оппозиционное Движение за демократические перемены победило на парламентских выборах. Тогда же состоялись президентские выборы, но, по официальным данным, для определения победителя потребуется второй тур, в котором встретятся Мугабе и лидер оппозиции Морган Цвангираи.
Второй тур голосования назначен на 27 июня. Мугабе впервые выехал в Европу после выборов.
Сторонников Мугабе обвиняют в систематических нападениях на оппозиционных активистов, в результате которых уже не меньше 50 человек погибли.

Источник: Би-би-си

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматы

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице сократят количество платных парковочных зон

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта