Президент России отправляется сегодня в первое азиатское турне - в Казахстан и Китай - Караван
  • $ 474.9
  • 555.3
+12 °C
Алматы
2026 Год
13 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Президент России отправляется сегодня в первое азиатское турне - в Казахстан и Китай

Президент России отправляется сегодня в первое азиатское турне - в Казахстан и Китай

Президент России Дмитрий Медведев отправляется сегодня в трехдневное азиатское турне, сообщает ИТАР-ТАСС. Первые зарубежные визиты вступивший в этом месяце в должность главы российского государства Д.Медведев нанесет в Казахстан /22-23 мая/ и Китай /23-24 мая/.

  • 22 Мая 2008
  • 732
Фото - Caravan.kz

«Как я и обещал в ночь после выборов, я поеду сначала в Казахстан — близкую нам страну, а из Казахстана — в Китай, это и будет первый международный вояж», — заявил Д.Медведев еще в апреле.
С президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым Д.Медведев хорошо знаком: они встречались во время зарубежных поездок Д.Медведева, на недавнем саммите СНГ в Москве, других многосторонних мероприятиях. «В этом году повестка дня политических контактов президентов России и Казахстана довольно насыщена, — подтвердил помощник президента РФ Сергей Приходько. — Осенью состоится очередной форум руководителей приграничных регионов РФ и Казахстана, в планы входит участие глав двух государств. Также скоро состоится саммит лидеров стран СНГ. Возможны другие встречи до конца года».
Будучи первым вице-премьером РФ, Д.Медведев уже посещал Китай с визитом. На этот раз у российского президента запланировано несколько бесед с председателем КНР Ху Цзиньтао. В 2008 г российско-китайские контакты на высшем уровне продолжатся, скорее всего, во время встречи «восьмерки» в Японии /в последние годы Китай получает приглашения, хотя не входит в клуб/, а также на заседаниях АТЭС и ШОС.
Д.Медведев не случайно осуществляет свой первый зарубежный визит именно в Казахстан и Китай. Эти две страны объединяют с Россией многие общие интересы. С Казахстаном и Китаем у России самые протяженные участки границы, что позволяет постоянно наращивать торгово-экономические связи и сотрудничество во многих других областях.

Источник: Прайм-ТАСС

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Блогер Жанабылов частично признал свою вину

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции

Иран

Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина