Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в торговом представительстве России в Исламской Республике, Москву на заседании будет представлять делегация в составе представителей Минпромэнерго и компании «Газпром» (GAZP).
Вместе с тем, иранское информагентство ИСНА распространило информацию о том, что участники сегодняшнего совещания рассмотрят формат будущего международного газового картеля по типу Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/.
В январе 2007 года с инициативой создания совместно с РФ организации для сотрудничества в газовой сфере, аналогичной ОПЕК, выступил духовный лидер и руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи на встрече с занимавшим тогда пост секретаря российского Совбеза Игорем Ивановым. В Москве изначально назвали эту идею «интересной», но подчеркнули, что Россия не собирается создавать какой-либо газовый картель. Так, в марте текущего года заместитель председателя правления концерна «Газпром» Александр Медведев в очередной раз опроверг возможность создания «газовой ОПЕК». «Организация газового рынка кардинально отличается от нефтяного. Представить организацию квотируемого производства в сочетании с системой долгосрочных контрактов просто невозможно», — сказал он.
Со своей стороны, официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов выразил уверенность в том, что «необходима отдельная структура для производителей газа, которая будет проводить анализ рынка, а не диктовать цены на него».
Регулярные заседания экспертов проходят в рамках деятельности Форума стран-экспортеров газа /ФСЭГ/, который впервые собрался в Тегеране в 2001 году. В этом объединении, которое не имеет устава, четкой системы членства и постоянного представительства в какой-либо стране, состоят Алжир, Боливия, Бруней, Венесуэла, Египет, Индонезия, Иран, Катар, Ливия, Малайзия, Нигерия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея. На некоторых встречах также присутствовала делегация Туркмении. Норвегия считается наблюдателем. Очередной, седьмой, ФСЭГ должен пройти в Москве в июне 2008 года.
Россия занимает первое место среди «газовых» держав, располагая 32 проц мировых запасов «голубого топлива». За ней следует Иран с 15 проц, а на третье место вышел Катар с 7 проц.
Источник: Прайм-ТАСС
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Государству вернули 17 участков в водоохранной зоне Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства