Ю.Тимошенко также подчеркнула, что информация о количестве газа в 30 млрд. куб. м в хранилищах не соответствует действительности, и ресурсы составляют «практически ноль». «То, что туда закачано, принадлежит криминальным структурам, и неизвестно, что с этим они будут делать», — заявила премьер.
По ее словам, газовые хранилища отданы «отданы на 25 лет в аренду теневым структурам практически по цене в десятки раз ниже мировой». Ю.Тимошенко также отметила, что «Нефтегаз Украины» не имеет утвержденного баланса газа на 2008г.
Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, правительство Украины на первом в новом году заседании (9 января) создаст специальную контрольную комиссию с особыми полномочиями для ревизии финансово-хозяйственной деятельности «Нефтегаза», определения виновных в подготовке к искусственному банкротству, а также для вывода компании из кризиса.
В состав спецкомиссии войдут представители Контрольно-ревизионного управления, Государственной налоговой администрации, Фонда государственного имущества, Министерства внутренних дел Украины. «Трудно представить, что ключевая энергетическая компания страны доведена до такого состояния, которое требует сегодня создания специальной правительственной комиссии с чрезвычайными полномочиями», — заявила премьер-министр.
Тем не менее, Ю.Тимошенко пообещала, что, несмотря на кризисное финансовое состояние компании, Украина выполнит все обязательства по стабильной поставке газа как в Европу, так и внутренним потребителям. «Мы не допустим никаких колебаний поставок и будем делать все, чтобы стабильность ощущалась и в Европе, и на Украине».
Ю.Тимошенко также поручила О.Дубине предоставить данные о реальной себестоимости добычи газа в Украине, чтобы пересмотреть цену на него для населения. В свою очередь, О.Дубина отметил, что, по предварительным данным, убытки НАК по итогам 2007г. вдвое превысят убытки 2006г. Таким образом, уже можно сказать, что впервые в истории компании кредиторская задолженность в несколько раз превысила дебиторскую.
Напомним, НАК «Нефтегаз Украины» — крупнейшая государственная вертикально-интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС.
Источник: РБК
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы выявили 194 автомобиля с превышением норм вредных выбросов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства