Как сообщалось ранее, сборная Казахстана по кикбоксингу завоевала на чемпионате мира в Ирландии одну золотую, три серебряных и четыре бронзовых награды.
В чемпионате приняли участие лучшие файтеры из 46 стран мира. Чемпионат мира проходил в двух разделах — фул-контакт и семи-контакт. Сборная страны была представлена во всех 11 категориях в первом из них, причем все наши спортсмены сумели отличиться в проведенных боях.
Чемпионом мира в весовой категории до 67 кг стал Самат Кадырбеков. На пути к высшей награде североказахстанский спортсмен беспрепятственно прошел соперников из Франции, Болгарии, Финляндии. В финале встретился с украинским кикбоксером Давидом Ахахановым, которому также не оставил шансов на победу.
«Я до этого пять раз участвовал на чемпионатах мира, — сказал Самат, помимо всего прочего обладатель крапового берета. — В этот раз мне удалось стать чемпионом. Мы с тренером готовились к финалу, смотрели бои с участием украинского спортсмена, и хорошо подготовились к поединку».
В шаге от золота остановился опытнейший спортсмен Алемжан Кудайбергенов (ВКО) в весе до 57 кг, уступивший в финале представителю турецкой сборной Дундару Хусейну. Также серебро выиграл Аврамиди Стельян (Карагандинская область), который в финале в весе до 71 кг уступил хозяину ринга ирландцу Брайану Броснану. Третье серебро для сборной завоевал Ерсеит Калменов (Жамбылская область), которого в борьбе за золото в весовой категории до 86 кг одолел россиянин Джафар Асадов.
Бронзовыми призерами чемпионата мира стали Азамат Жалмуханов (Актау, 51 кг), Руслан Баязитов (Карагандинская область, 54 кг), Азамат Нурпеисов (СКО, 75 кг) и Иван Захаренко (Астана, 81 кг).
Таким образом, с золотой медалью, тремя серебряными и четырьмя бронзовыми наградами сборная Казахстана стала третьей в командном зачете в разделе фул-контакт среди мужчин, пропустив вперед сборные России и Турции.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Государству вернули 17 участков в водоохранной зоне Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства