В Актау стартовал международный турнир по боксу - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+11 °C
Алматы
2026 Год
11 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Актау стартовал международный турнир по боксу

В Актау стартовал международный турнир по боксу

26 октября в г. Актау стартовал VI-ой международный турнир по боксу, посвященный памяти первого мастера спорта СССР в Казахстане, основателя казахского бокса Ш.Болтекулы. В этом году на соревнованиях принимают участие 111 спортсменов из восьми государств, среди которых: Украина, Азербайджан, Узбекистан, Ирак, Армения, Киргизия, Монголия, Молдова и 10 областных и городских центров Республики Казахстан. 

  • 27 Октября 2011
  • 1944
Иллюстрация Caravan.kz

На торжественном открытии турнира присутствовали почетные гости, среди которых были Владимир Золотарев — заслуженный тренер Украины, первый тренер братьев Кличко, Дамир Буданбеков – заслуженный тренер РК, ныне старший тренер сборной Ирака и многие другие. Решением Казахстанской Федерации бокса Республики Казахстан в 2009 году традиционному международному турниру по боксу памяти Шохыра Болтекулы присвоен статус класса «А», с правом присвоения победителям турнира звания «Мастер спорта Республики Казахстан» по боксу, также данный турнир входит в календарный план AIBA и носит статус международного.

— В городе Актау я впервые, в этом году мы участвовали в нескольких турнирах, которые проводились в Алматы, также провели сборы у вас в стране совместно с вашей основной сборной перед чемпионатом мира. Казахстанская школа бокса была, есть и будет одной из сильнейших. Многие считают выступление вашей сборной на недавнем чемпионате мира по боксу менее успешным, так как золотой медали у вас в копилке не было, но я так не считаю, вы продемонстрировали интересный и зрелищный бокс, завоевав пять олимпийских лицензий плюс еще одну вам принес боксер, который выступал в WSB. Еще есть шанс взять реванш в Лондоне, – отметил Владимир Золотарев.

Шокыр Болтекулы – воплощение национальной гордости. Сегодня бокс, основы которого заложил Шокыр Болтекулы, продолжает развиваться, формируя целую плеяду талантливых казахстанских спортсменов, — сказал в своем приветственном слове аким Мангистауской области Кырымбек Кушербаев.

Напомним, что 26, 27, 28 октября состоятся предварительные бои, 29 октября полуфиналы, а финальные бои пройдут 30 октября.

Источник: пресс-служба федерации бокса Мангистауской области, KFB.kz

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Где в ближайшие дни не будет света в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

К одному из остановочных пунктов столицы перекрыли проезд

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина прятал наркотики в тайниках на территории Шымкента

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора