Лучшие из лучших тренируются перед предстоящими финальными схватками на борцовском ковре.Титул «Барс Казахстана» достанется только одному из шестидесяти четырех претендентов. Но уже сейчас все они удостоились имиджевой фотосессии. И если облики Богенбай-батыра и Кабанбай-батыра в истории не сохранились, то образы современных палуанов станут всеобщим достоянием.
Арман Шураев, генеральный директор телеканала КТК:
— Это будет своеобразная фабрика по штамповке батыров. Я думаю, что человек, который выиграет эти соревнования, станет таким же тотемом Казахстана, лидером общественного мнения, которого можно будет потрогать за руку, с которым можно будет сфотографироваться, взять автографы, и он станет примером для подражания. И это «социальный лифт», о котором говорил Президент.
Действительно, народная борьба – один из самых демократичных видов спорта. Любой сельский мальчишка может тренироваться прямо на школьном стадионе или даже у себя во дворе. Финалисты турнира определились из более чем семисот тысяч борцов со всей страны.
Елсияр Канагатов, председатель комитета по спорту МТС РК:
— Из этих палуанов мы выявим самого сильнейшего – «Қазақ Барысы», который будет как бы кумиром детей и подростков, которые потом будут стремиться заниматься спортом, борьбой. Мы должны во всех регионах страны вывесить его фотографию, говорить о нем, календарики сделать, распространять.
Чемпиона, который получит главный приз – 150 тысяч долларов, определят по олимпийской системе «на вылет», то есть право на следующий поединок получат только победители. В Федерации «Қазақ күресі» надеются на то, что народная борьба когда-нибудь станет олимпийским видом спорта. Впрошлом году в Астане провели чемпионат мира, а минувшей весной «қазақ күресі»включили во Вторые Европейские игры. Тогда в состязаниях приняли участие атлеты из двадцати пяти государств Европы. А судили их казахстанцы.
Серик Тукиев, президент Федерации «Қазақ күресі»:
— «Восемьдесят два килограмма» – выиграл литовец. «Девяносто килограммов» – выиграл россиянин, греко-римской борьбой, между прочим, занимается. «Свыше ста» — выиграл грузин.
Организаторы обещают, что финал турнира станет грандиозным шоу с участием самых известных артистов, а болеть за казахстанских богатырей будут многочисленные гости из-за рубежа. Помимо самой борьбы их воображение поразят и призы – медали в виде золотых, серебряных и бронзовых конских копыт, а также лисьи и волчьи шкуры на плечах сильнейших.
Сюжет доступен на сайте "КТК".
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Индустриальная зона Алматы вырастет почти на 400 гектаров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
У берегов Индонезии произошло землетрясение магнитудой 6,2
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице из-за ремонтных работ частично закроют улицу С. Муканова
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Полиция Шымкента задержала блогера и его сообщников по делу о вымогательстве
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В Казахстане хотят продлить запрет на вывоз ряда нефтепродуктов
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства