Мырзагали Айтжанов: «Выездом в Ереван доволен» - Караван
  • $ 474.04
  • 555.01
+6 °C
Алматы
2026 Год
14 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Мырзагали Айтжанов: «Выездом в Ереван доволен»

Мырзагали Айтжанов: «Выездом в Ереван доволен»

Как мы уже сообщали, национальная сборная Казахстана успешно выступила на недавно прошедшем МТ «Кубок Гагика Царукяна» в Армении. Наша команда выиграла 4 золотые награды (69 кг - Серик Сапиев, 81 кг - Аскар Абдуллаев, 91 кг - Василий Левит, свыше 91 кг - Иван Дычко), 1 серебряную (60 кг - Гани Жайлауов), 2 бронзовые (49 кг - Биржан Жакипов, 75 кг - Данабек Сужанов). Без наград остались Али Байбозов (52 кг), Мади Шолаков (56 кг) и Данияр Елеусинов (64 кг). Ниже Naringe.kz представляет комментарий главного тренера национальной сборной Мырзагали Айтжанова:

  • 19 Апреля 2011
  • 1804
Иллюстрация Caravan.kz

 — Естественно, я доволен итогами турнира. Тем более, что «Кубок Гагика Царукяна»  — это представительное соревнование, проходившее в стране, имеющий сильные боксерские традиции. Всего в соревновании участвовало 112 боксеров из 16 стран.

Биржан Жакипов мог взять награду и большего достоинства, но в полуфинале с армянским спортсменом сказался фактор домашних стен. Наш боец как минимум не проиграл бой. В двух предыдущих матчах Биржан разобрался с первым номером сборной Узбекистана.

К сожалению, на ранней стадии турнира выбыли Али Байбозов и Мади Шолаков, Байбозов уступил уже в первом бою, Шолаков – во втором.

Был близок к победе в финальном поединке против армянского спортсмена и Гани Жайлауов, который в итоге взял «серебро».

Не смог попасть в число призеров Данияр Елеусинов, во второй встрече уступивший чешскому противнику. 

Как всегда, на высоком  уровне выступил Серик Сапиев. 

Данабек Сужанов в полуфинале уступил всего в одно очко.

Проявил себя Аскар Абдуллаев, в одном из своих боев победивший двукратного чемпиона мира из Узбекистана Аббоса Атоева. В финале Абдуллаев разобрался с соперником из Греции.

Досрочные победы Василия Левита во всех его матчах говорят сами за себя.

Хорошо смотрелся и Иван Дычко, выигравший в финале нокаутом.

За прошедшее с начало года время сборная уже приняла участие в нескольких международных турнирах. Мы обкатываем несколько составов команды, что входит в программу подготовки к главным стартам года – чемпионату мира. Меня радует, что члены сборной не останавливаются в своем развитии, а прогрессируют.

Добавим, что с 29 апреля один состав национальной команды на совместном сборе со сборными Украины и Грузии начнет подготовку в Алматы к МТ имени Сагадата Нурмагамбетова, а другой состав в эти же сроки отправится в Ташкент на турнир памяти Сиднея Джексона.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев: достигнута договоренность об открытии школ фонда «Маариф» в Астане и Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана готовится к первому бою за титул в профи

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Полицейские оперативно нашли пропавшего ребенка в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок